Общество

Почему Севастополь называют "город русской славы"?Ведь обе обороны закончились позорным бегством?

в какой книге?
Gulden Muratkizi
Лучший ответ
а что им останется если не врать во всем
Daiyr Daniyaluly При первой обороне Севастополя Европа кровью умылась, а город сдали только исходя из переговорного процесса, Во Франции и Великобритании до сих пор вспоминают с ужасом ту войну, наука, не стоит вести переговоры с врагом, когда военная Победа налицо
позорным бегством прозябать к пиндосам закончилась твоя трусливая иудина жизнь, и подобных тебе "русскоязычных" безродных ублюдков
Лариса Печенкина Понимаю, тебе обидно!)))
Ну, так чего же ты бежал? А русские войны героически оборонялись
Лариса Печенкина Оборонялись героически, никто не спорит, но командиры бежали из города и бросили своих солдат.
Турков
Виця! И де теперь эти французи, агличане ..и... бандери вдобавок!?
Лариса Печенкина А где 78000 брошенных в городе солдат?
мы и москву спалили и что дальше
Про первую оборону подробностей не помню кроме того, что моряки город обороняли, а пехотная армия вокруг города шныряла и ничего не делала. Даже высадке интервентов не помешала, когда голыми руками врага брать можно. Что-то не припомню, чтобы город тогда взяли, просто унизительный мир заключили. В отечественную город лишился поддержки с большой земли. Какой-то вшивый крейсер немцы разбомбили. Ну так заходите ночью в бухту Севастополя. Так нет же, бросили его на произвол судьбы. Бегства не было. А куда бежать, позади море. Было избиение защитников. Многие в плен попали.
П. С. Конкретно по теме вопроса. Севастополь был кузницей кадров для Красной армии. В этом огромную роль сыграл командующий обороной Севастополя генерал Петров. До войны он был преподавателем в военном училище, а в войну ярко блистал военными талантами. Севастополь, Одесса, Керчь, Новороссийск. Эти города стали героями благодаря Петрову. Даже Жуков не может похвастать такой статистикой.
конечно, сдали. 1 город 4 страны год не могли взять.
Данил Берег
Такая же фигня с Варягом приключилась, вместо того что б судить капитана, вывернули дело так как буд то совершил подвиг
T.
Tbiliski .
Daiyr Daniyaluly Крейсер надо было японцам сдать, технику пожалеть?
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов,
Севастополь, Севастополь -
Гордость русских моряков.