Общество

Бывает ли здоровый и умеренный национализм? Или национализм это всегда социальная болезнь?

Ведь национализм и патриотизм делают человека пленником государственной идеологии.
Любовь Донова
Это способ внедрения еврейского вируса в человеческий организм.
Владимир Караваев
Лучший ответ
Любовь Донова Да, евреи ведь духовно погибшие овцы... и другие их примеру следуют...
Здорового национализма не бывает, это звучит так же, как например "здоровая шизофрения". Национализм - это не только отклонение в психике, но и страшное социальное бедствие.
Валера Минжулин Менделеев был больным? А Достоевский? А Суворов? А Попов?
Толпа называет себя единством, но такое объединение всегда противопоставляется чему-то другому. Пока толпа с вами, вам уютно. Вы уже ни за что не отвечаете. Сами бы вы не подожгли Мечеть, не разрушили бы храм, но будучи частью толпы, вы делаете это, потому что вы уже лично ни за что не отвечаете. Ответственны все, значит никто в частности. Отсутствует индивидуальное сознание, остается только групповое. В толпе Вы опускаетесь до состоянии животного.
Национализм это когда из-за бедности все знаменитые ученые смываются на Запад и там делают свои открытия, а страна все равно гордо называет их - Наши.
Oksana Morozova
ты как Госдеп только у них террористы это здоровая оппозиция.
Роман Трохин
Как любовь к своей родине и нации может быть болезнью?!
Национализм это невроз, если человек себя никак не проявил, остается полагаться лишь на национализм))
Валера Минжулин Ага вот Менделеев бы посмеялся. А с ним Попов, Суворов, Достоевский и многие другие русские националисты.
на самом деле национализм часто путают с естественным инстинктом сохранения своего рода
Национализм это хорошо.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей [1]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
Светлана Рудик