Общество
Как вы понимаете понятие здоровый национализм?
Как вы понимаете понятие здоровый национализм и ваше отношение ( именно к национализму а не к нацизму)
Я - русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне, хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..
Горжусь я древним прозвищем моим.
– Может быть, конечно, и хулиганы, – сказал Виктор. – Только в мое время никакой хулиган не стал бы связываться с очкариком. Запустить в него камнем – это еще туда-сюда, но хватать, тащить и вообще прикасаться… Мы их все боялись, как заразы.
– Я же говорю вам: это генетическая болезнь, – сказал Голем. – Они абсолютно не заразные.
– Как же не заразные, – возразил Виктор, – когда от них бородавки, как от жабы! Это же все знают.
– От жаб не бывает бородавок, – благодушно сказал Голем. – От мокрецов тоже. Стыдно, господин писатель. Впрочем, писатели – народ серый.
– Как и всякий народ. Народ сер, но мудр. И если народ утверждает, что от жаб и очкариков бывают бородавки…
2. Банев
В кругу семьи и друзей
Аркадий и Борис Стругацкие Хромая судьба
О. Джемаль
― Но, когда я стал копаться, допустим, в истории Бирюлевского погрома, я обнаружил, что, в принципе, несмотря на существующие проблемы, главный интерес был на тот момент у мэрии, которая затеяла передал на рынках фруктовой и овощной торговли в Москве на тот момент. И именно тогда был интерес забрать у одних и передать другим. А проблема с гастарбайтерами – ее просто подверстали к этой истории, не более.
Д. Пещикова
― А как загнать под лавку ксенофобов?
О. Джемаль
― Ну, скажем так, во временя моей молодости быть ксенофобом было в том кругу, в котором я общался, неприлично. А сейчас стало прилично в этом же кругу.
Д. Пещикова
― Но это же не все население – ваш круг.
О. Джемаль
― Вы согласитесь, меня волнует ситуация в первую очередь та, которая соприкасается со мной. Потом – с моими близкими, потом – с тем кругом, с которым я солидаризируюсь. А как там, вообще, на Сахалине – для меня вопрос сотый.
Д. Пещикова
― А сейчас даже и вашем кругу есть эта проблема.
О. Джемаль
― А сейчас это не просто – она в полный рост существует. «Но тебя, дорогой Орхан, тебя не касается. Мы-то тебя знаем, ты человек интеллигентный, цивилизованный, образованный, вообще, за все хорошее против всего плохого, но, вообще, ты знаешь, эти твои ребята…», — ну, и так далее.
http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1825894-echo/
2. Банев
В кругу семьи и друзей
О. Джемаль
Д. Пещикова
― А как загнать под лавку ксенофобов?
О. Джемаль
Д. Пещикова
О. Джемаль
Д. Пещикова
О. Джемаль
Это как "Умеренный терроризм".
Точь в точь прям!
Хм, когда любишь свою страну, потому что она твоя, но при этом видишь и все недостатки.
Александр Степанов
Причём тут национализм? Это называется патриотизм и "при этом видишь свои недостатки" вообще не критерий.
Это любовь к своей нации, но не ненависть к другим.
Когда работают печи Освенцима
Неадекватность здоровой не бывает .Национализм разрушителен для той нации - которую " возвеличивают " . Это как стимуляторы - даёт иллюзию подъёма за счёт разрушения её основы .
А кто не скачет - в трансовых радениях - тот не патриот )))
национализм для меня не приемлем ни в каких вариантах. Я обращаюсь к «сочувствующим». И вот по какому поводу. В последнее время осторожно продвигается идея так называемого «здорового национализма». То есть национализма, не имеющего никакого отношения к укороченному варианту этого словосочетания: нацизму. «Здоровый национализм» захватывает умы все большего количества людей. Вот и хотелось бы высказаться на эту тему, дабы расставить все точки над «и».
Что такое «здоровый национализм» в предлагаемой его апологетами трактовке? Это – любовь к своему народу, гордость за принадлежность к этому народу, любовь к языку, восхищение лучшими представителями народа. Но, друзья мои – все это качества любого психически здорового человека. Гордость принадлежности к нации, любовь к своей нации – это нормально!!! Ненормально, когда человек не любит свой народ. Ключевое слово здесь – ЛЮБОВЬ.
Национализм основан на другом. Любой нацист превозносит достоинства своей нации основываясь не на любви к своей нации, а на НЕНАВИСТИ к другим нациям. «Мы лучшие потому, что все остальные – хуже нас». С одной стороны – гордость за свою нацию и любовь к ней, а с другой – ненависть к «чужим». Любовь против ненависти. Вот в чем коренное отличие. И никакого «здорового национализма» быть в принципе не может, поскольку не может быть «здоровой ненависти».
Не дайте себя обмануть.
как лысый волосатый примерно