Общество
Допустим ли умеренный национализм?
Он же способствует национальной самобытности и чистоте национальности.
Если допустят- значит допустим
Вполне допустим !
Вполне. И даже полезен.
да пл-ста, если не преступление и нарушение прав человека
как вы пропишите свой умеренный национализм в кодекс о правах
и конституцию
Недопустим. Националисты теряют голову, становятся легкой добычей для манипуляторов обществом и превращаются в расходный материал для решения их чисто коммерческих задач.
Роман Дорошенко
это радикальный национализм
В человеке желательно, чтобы было осознание себя частью своего народа. Именно это требуется. Никакого деления на своих и чужих, никаких псевдо-конкуренций, никакого неуважения. Принцип единства мироздания.
Не путай национализм с нацизмом! разные вещи, от слова совсем !
Роман Дорошенко
нацизм это радикальный национализм
Роман Дорошенко
а я про умеренный
Допустима ли любовь к членам своей семьи? Ваш вопрос примерно подобен этому...
национализм базируется на фашизме. Сродне.
все нации недолюбливают другие: французы европейцы по ДНК, но терпеть не могут Бритов таких же по генетике народов. Поведение иное и восприятие мира отличается.
Мы -немцы - тоже раньше ненавидели французов за их высокомерие и убежденность в своей правоте. Да так везде, Европа не исключение из правил.
Японцы презирают китайцев, Китайцы подшучивают над японцами.
Вот пример с Украиной.... та же самая генетика, то же самое "мясо", а самомнения хоть лопатой отбавляй! и гонора много. И хитрожопые, в отличие от русских, доверчивых и, увы, недалеких людей.
Вопрос для меня в ином: а где заканчивается насмешливость над другим народом, да еще говорящем то на чужом языке. и где вот эта граница в мозгу у нас, между насмешкой и издевкой, и тем состоянием, когда в мозгу сверкает злоба? Или раздражительность?
Я лично не знаю!
Допустим даже неумеренный, я разрешаю.
есть древнее понятие:" всё хорошо в меру"
одно дело поддержание самобытности, культуры, народных традиций, другое - национализм. от него до фанатизма следующая остановка