http://www.rusyaz.ru/is/hebrew.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит
Язык, считавшийся мёртвым в течение 18 столетий, становится языком повседневного общения, государственным языком Государства Израиль.
....государственным языком в Израиле всё же выбрали иврит: «мёртвый» на то время язык, странный, непохожий ни на что, кроме языка ближайших и не самых любимых соседей — арабов. Но, так или иначе, выбор был сделан, очередь стала за освоением забытого! Однако углубимся ещё немного в даль веков. В конце XIX столетия на Святой Земле жили разные народы, и языков, на которых они говорили, было несколько. Евреи же в основном говорили на идише.
Но однажды в Землю Израильскую репатриировался один человек, имя ему — Элиэзер бен Йегуда (Eliezer ben Yehuda). Ещё в молодости он очень хотел, чтобы все евреи жили на своей исторической родине и говорили на одном языке, а именно — на иврите. И он поставил перед собой цель: переехать в Израиль и сделать иврит общенародным языком. Он поселился в Иерусалиме и с того же дня поклялся не говорить в своём доме ни на каком языке, кроме иврита. Его сын, родившийся уже в Иерусалиме, не слышал из уст отца никакого языка, кроме иврита. Так в Израиле появился первый дом, в котором говорили лишь на иврите.
Общество
"Ниврите нам на иврите"...Почему наши предки так говорили ???
Нипочему наши предки так не говорили. Ты ОПЯТЬ наврал.
Похожие вопросы
- Почему наши предки - славяне поклонялись тем силам природы, которых боялись ???
- Почему наши предки были лучше нас?
- А почему наши предки.. ну предыдущая цивилизация нам ничего в напутствие не оставили а?))
- Почему нашим предкам не нужны были собачьи парикмахеры?
- Почему наши предки завоевали для нас так много холодного Севера и так мало тёплого Юга?
- Почему наши предки рожали по 19 и более детей в голодные годы, а сейчас все нежные и не хотят рожать так много?
- почему наши предки так мало освоили территорий, что приходится небоскребы строить для размножающегося населения?
- После фильма "Зоя" я наконец понял всю суть того, почему наши предки жертвовали своими жизнями в ВОВ...
- Наши предки для этого воевали???
- А так ли невинны были наши предки в 1941-м?