Общество

В советское время крестьян заставляли работать за трудодни (галочки), сажали за каждое украденное зерно. Все продукты +

конфисковывали, каждое дерево и строение обкладывали непомерными налогами.
До 1974 г. в СССР существовало крепостное право - в деревнях у жителей не было паспортов, не было зарплат и пенсий - они вообще людьми не считались. Всех работящих крестьян в селах "раскулачивали" - т. е. отбирали имущество и ссылали в Сибирь.
Какие еще ужасы СССР рассказывали вам бабушки и дедушки?
Kim Anna Vi.
Налог за пропавших без вести.
Одна моя бабушка платила ежегодно натуральный налог по 500 кг. картошки, так как денег не было вообще.
У другой бабушки отобрали за пропавшим без вести дедом всё, что он построил до войны своим детям - моим дядям и тётям.
В 70-е признали погибшими, но не вернули ничего.
Alexis Suslov
Лучший ответ
Kim Anna Vi. ужас! пропавших тогда ведь предателями считали - помню. Как и сидевших в концлагере
Наталья Монтвило Это чья-то больная фантазия. Не было так!
Екатерина Малюшенко Ну и трепло, ну и трепло...)) Обоснуй свои слова? Любой "налог" при Союзе имел основание, согласно которого применялся: постановление, решение, распоряжение, приказ... Пруфлинк в студию!
Ужасы.... Одна бабушка в 1945 поехала в вагоне с углем из деревни поступать в мединститут и поступила. Тяжело было учиться и в свободное время город разгребать, но так училисььвсе, кроме студентки_еврейки, кот. быстренько за преподавал из своих же выскочила замуж
Паспорт получила в 1947.
Другая бабушка, окончив библиотечное, быстро вышла замуж за во кроной односельчан она итнакаталась с ним...
Страшно?
Паспорта крестьянам дали еще при Хрущеве, тогда же стали платить хоть и крошечную, но пенсию. Ссылали крестьян не обязательно в Сибирь, тем более в Сибири крестьян тоже вовсю раскулачивали.
Александр Р.
Kim Anna Vi. ага, моей 80-летней бабушке, всю жизнь проработавшей, дали пенсию 24 рубля. Вот раздолье!
На самом деле при СССР было страшно, особенно в селах. А проблема нынешних людей в "идеях коммунизма", рассыпавшихся в прах. Воспитывались бы капиталистами, могли бы и на квартиры, и на авто заработать без проблем.
Хватит врать то, у меня одноклассник, его отец в 1972 году купил машину "Москвич", за палочки (трудодни) что ли, нет, купил за деньги заработанные в колхозе трактористом. Семья у них была обеспеченная, честные трудяги, его мать на ферме дояркой работала, другу Володьке отец потом в 1974 году ещё и классный мотороллер купил, мы на нём на озеро, по лесу и по шоссе рассекали с ветерком, девушек катали.
Имиль Джингазиев Воровал, значит.
Kim Anna Vi. может это позже было - мои бабушка и дедушка имели только головную боль от советской власти
Kim Anna Vi. в 70-х посадили бы - это наверное в 80-х было. Продавали видно продукты на рынке, "спекулянтами" т. е. были по советским меркам
Мне бабушки и дедушки рассказали что у тебя вранье.
Совершенно их рассказы с твоим не сходятся.
Яна Боровикова
Валентина Пупко Дедушка был вертухай? ))))
секса не было
Damir Zhuzdubaev
школы закрыты были, жрать ничего не было,
без штанов, но зато в валенках по морозу бегали
Kim Anna Vi. точно! школы были километров за 10 минимум - дети бегали туда каждый день
Да, так оно и было... а еще был Павлик Морозов...
Цапки были тоже.
Господа! Перед вами, типичный хохлотролль! Не ведитесь на провокацию! Будьте осторожны!
Валентина Пупко как правда - так и тролль! ))))
а еще земля налетела на небесную ось
Петр Озеров
Мне говорят, что тогда было лучше: бесплатная медицина, одинаковая зарплата, стабильность, выдавались путёвки в санатории и жильё за работу и тд. И это не ностальгия по молодости)))
Tolkynai Tashkenbekova
Kim Anna Vi. это в 80-х годах было и в городах. А в селах было тяжко - там жевсе фермерами были до клхозов
Петр Озеров правду говорят
Александр Р. Кому давали, а кому нет. И сейчас есть такие кому дают.
Не неси бред, русская шалава.