Общество

А вы когда-нибудь наблюдали полярные сияния летом или думали, что они бывают только зимой и в мороз?)

Сегодня 31 августа ночное небо над огромной территорией Коми сияло феерией света) Вот так это выглядело над Печорой, Ухтой и Сыктывкаром:
P.S. Авторы: Анатолий Хлопотнюк (1-4 Печора); Александр Иванов (5-Ухта); Роман Имполитов (6-8 Сыктывкар)
какая прелесть. Шикарно!
Вадим Нольберг
Лучший ответ
нет но верю что сейчас все возможно
много раз видел
Спасибо, не знала, что и летом бывает.
Адема Шайзат
Акмерген Шабаков Сияет всегда у нас, кроме периода с мая по ранний август. Это период белых ночей и сияния просто не видно, но оно есть.)
Когда жила на севере, зимой часто видела, а летом-то полярный день, ночью светло, как днем.
Папина Доча
Акмерген Шабаков В августе уже даже в Заполярье темно) А так да, белые ночи и полярный день мешают увидеть ПО, но оно есть)
Нет. Но говорят случалось.
ДА!!!
Живя в Якутии.
(T
(=M@rin@=)= Tyrяk=))
Я его вживую никагда не видел, только на фото! Красиво!!
Нишуков Миаил
Вчера, позавчера было. Вот удивил то.
Акмерген Шабаков Ну, вас не удивил, потому что вы из Печоры. Тут же не все из Коми и не все северяне!
Анна Лебедева а как часто у вас бывает северное сияние?
Предпочитаю зрелища поинтересней. Например, драку двух проституток за клиента.
Алла Тимофеева
Не обращал внимание ..сплю.
никогда
челы стАранные, вкусы - разныя))) ХмХ
Юрий Алексеев
сияния с зимой никак не связаны
Акмерген Шабаков Я знаю, просто люди некоторые этого не знают. Тут главное, солнечный ветер)
Я с 2003 по 2007 год работал на Чукотке.. Там и повидал.. Первый раз когда увидел, то ощущение непредсказуемое было
На юге лучше
Даже у нас в Питере недавно сияние было.
Акмерген Шабаков Нуу, Питер - это уже север, там и Карелия рядом, вас сияниями не удивить)))
Не самые безобидные шоу, устраиваемые "солнечным ветром" при атаке на защитные силовые поля Земли и озоновый слой более тонкий в северных широтах .
Саске Учиха
Видел, притом на широте Ялты, в Чите.
Катя Уткина
Изумительное явление
Y=
Your =)) Dream =)))
Красота, но видел только зимой в Карелии
Марина Жило
Наблюдала неделю назад, прямо со своей лоджии.

Оно от вспышек на Солнце зависит, а не от зимы. И следующая вспышка отразится на атмосфере Земли сияниями в ночь со 2-го на 3-е сентября. Можно подготовить штативы.

Фото с зелёной дугой должно бы стоять первым по счёту, потому что начинается сияние с этой зелёной "радуги", а потом растекается всполохами.

P.S. как прогнозировать: http://andrey-s.livejournal.com/14680.html
Полярные сияния наблюдаются в основном в высоких широтах и видны, как правило, зимой (летом полярный день). При ясном небе, что бывает в антициклонах, воздух сухой и в результате радиационного выхолаживания температура воздуха низкая. При таком состоянии атмосферы хорошо распространяются высокие частоты звуковых волн, так что становятся слышны всевозможные легкие шуршания, потрескивания и прочие слабые высокочастотные звуки, не слышные при пасмурной погоде. Вот вам и связь независимых процессов: полярные сияния видны при ясной погоде, высокочастотные звуки слышны тоже при ясной погоде, как раз тогда, когда видны и полярные сияния. Может этим и объясняются звуки, слышимые свидетелями при полярных сияниях?
На севере такое возможно.
=)
Сегодня не смотрел. Ижма. Спал
НО! 2-5 раз я видел "Северное Сияние"
похоже на лазерное шоу.
Работал на севере и наблюдал северное сияние (белое ) в конце августа ( 1983 год) в районе Яр-Сале ( Салехард) . В 1985 году Приобье ( Серьгино ) р. Обь северное сияние ( цветное ) в конце сентября . Впечатления непередаваемые .Да и в целом все Севера это что то завораживающее .
Наблюдал в Питере... и летом в том числе.
наблюдал когда служил в СЕВЕРОМОРСКЕ КРАСОТА
Ulan Shynybayev
Наблюдал только на севере за полярным кругом.
Увы, никогда не видел.
:(
Сияния возникают всегда. Это взаимодействие солнечного ветра с ионосферой.
А лично я не видел
Во время сильных магнитных бурь полярные сияния видели даже в Древнем Риме.
Моя мечта увидеть своими глазами )
Завидую вам. Я и солнечного то затмения толком никогда не видел. настоящего. Полного. Однажды, когда мне было меньше лет, у нас в городе почти наступило полное солнечное затмение. мы все сели на лавку в центре двора и стали смотреть, как над домом закрывается светило. черный диск луны потихоньку "съедал" солнышко. Темнело и вечерело на ходу. Звезды появились на небе ( а было часов 5 вечера летом). Такой интересный сумрак. когда светило почти закрылось, то углы и окраины улицы уже не были видны, их закрыла тьма. И... не хватило скольких то долей процента до короны. Короны солнечной вживую я никогда за свои годы жизни не видел. И сияний тоже.
Sergei Glushko
Евгения Сачкова И не увидишь. Потому что ближайшее ПОЛНОЕ солнечное затмение, видимое на территории России, будет в ДВАДЦАТЬ ВТОРОМ ВЕКЕ.
я его к огромному сожалению вообще в жизни не наблюдал! (((((а это моя мечта! а как часто у вас бывает северное сияние?
Акмерген Шабаков Постоянно бывает, летом, осенью, зимой, весной, во все месяца кроме мая, июня, июля и раннего августа, потому что там белые ночи начинаются и сияния при них не видно, но оно тоже есть. Недавние сияния были 23 августа, потом вот это 31 августа. Ещё будут в сентябре, октябре, ноябре и декабре. По несколько раз в месяц бывают, главное, магнитная буря, вспышки на солнце и отсутствие облачности, иначе не видно.
Я никогда не видела радугу в небе