Общество
Почему Россия претендует на наследие Киевской Руси? Индия разве претендует на наследие Британской Империи? Румыния
претендует на наследие Римской Империи?
Детка, на иудины центы купи историческую книжку, написанную не только Грушевским и кодлой.
А с какой стати на него претендует западенское хуторское рагульё?))
Gauhar Khalmenova
А кто Киев от москалив Боголюбского защищал? Галиция и Киевские войска.
Все вменяемые князья киева ушли на восток, в киеве одни питухи остались
Россия не претендует на это наследие. Она им обладает.
А зачем? В России есть нефть - а на Украине один навоз... кому такое наследство нужно..)
сельпо... Митрофанушка.... безграмотная шароварная.. драго
русские от слова Русь, а не от слова украинец или хохол.
можно даже не начинать с того, что киевской руси не было. была просто русь, которую построили и в дальнейшем всё более делили рюриковичи.
во время борьбы с ордой в московской стороне тоже сидели рюриковичи. и в итоге именно они собрали почти всё обратно.
затем рюриковичей сменили романовы. московская русь сменилась империей.
затем сталин пересобрал империю.
затем ельцин развалил империю.
но ядро страны, а также самый большой разделённый народ в мире никуда не исчезли.
в порядке историко-географической преемственности историческая киевская русь является частью ядра страны.
рюриковичей больше нет и нам незачем делить страну под разные престолы для всяких братанов и дядьев княжеских.
затем сталин пересобрал империю.
затем ельцин развалил империю.
Куй с пальцем ты попутал
Люда Мороз
сын бляди че высрал
Как можно претендовать на то, чего нет?
Термин "Киевская Русь" ввел Карамзин.
Просто, чтобы различать Руси по территориальному признаку. Все есть в его книгах (он писал на русском), доступно и понятно.
Термин "Киевская Русь" ввел Карамзин.
Gauhar Khalmenova
Ну тогда вообще - Русь.. Почему Россия претендует на Русь?
нету киевской руси, у барака хрен соси, херои плять
Англия - бывшая колония Дании.
как то не вижу претендентов - даже того на которого помоями харкаете

Пусть твоя Британия в ж о п е сидит и Румыния тем более.
А русских убивать не позволим.
Потому что Русь (пересобрание Рюриком) началась не с Киева, а с Ладоги и Новгорода. В Киев пришел только Олег и начался Киевский период Руси - Киевская Русь.
Потом центр ушел в Владимир и Суздаль, а потом в Москву - так сложилась тогдашняя геостратегия.
Если бы Южно-русские князья не протупили на Калке и дождались владимиро-суздальцев - не было бы Ига и возможно Киев сохранился бы как Центр Руси.
А так маемо, що маемо....
Русь (греч. Ρωσία)
Россия - греко-византийское наименование Руси.
Ознакомься с картой хотя бы: