Общество
Насколько мы, россияне, дружелюбны к чужакам?
Я преподаю русский язык иностранным студентам, соответственно очень лояльна к причудам чужаков
Ко мне очень хорошо относятся...
Я считаю, что у всех народов есть ЛЮДИ и есть НЕЛЮДИ. И это не зависит от национальности. Да, много у нас в России "не наших". Но если люди работают, почему я к ним должна плохо относиться?
Да нужна им наша холодная Сибирь, если б на родине была работа. Что до квалификации.. . Отправь нас хлопок собирать.
Проблема возникла в последние годы. Когда в восьмидесятых приезжали по комсомольскому призыву из Средней Азии и других республик Союза, мысли не возникало, что это чужаки. Было интересно! Им у нас, кстати многие остались, а нам рассказы о их республиках. Дружили семьями. Старались помочь устроиться на новом месте.
А в девяностых начались какие-то непонятные движения. В рабочем общежитии строителей мужики дежурили /наши русские/, а жен с детьми мы в семьи разобрали, на всякий случай. Вдруг какие головы обезбашенные найдутся. Но все обошлось. Мы не в Москве.
Да, когда ведут себя нагло, вызывающе и отношение соответственное. Но так себя ведут в не зависимости от национальности. К чему я и вернулась.
К приличным, т. е. не лезущим в наш монастырь со своим уставом - почему бы и не быть дружелюбными?
зависит от чужака
Это зависит от того как себя ведут чужаки.
я вообще не делю людей на своих и чужих--все мы из одного теста сделаны
Пока они не диктуют правила-пусть живут.
К чужакам везде плохо относятся. Россия - не исключение.
Это зависит от политических взглядов россиян.
Пока терпения хватает.
дружелюбны, пока на голову не садятся....