Общество
Россияне, насколько вы информированны? Живя некоторое время за пределами СНГ, обратила внимание на то, как освещают
российские СМИ многие политические события. Во первых дикторы, четко дают понять, а вернее внушают свою точку зрения, во вторых говорят лишь о тех деталях, которые они считают важными порой опуская суть произошедшего. Видимо оттуда общая политическая неосведомленность, и общее однотипное мышление. Предчувствую шквал негодования, никому не хочется признаваться, что его водят за нос, да и об этом не догадываешься пока не узнаешь правды, а правда скрыта, от тех, кто смотрит только свое телевидение. Такое происходит и на нашем ТВ, но есть каналы, которые вещают голую правду, чего в российских СМИ я не увидела.
Рекомендую прочесть. Больше нечего сказать.
"Виктор Сороченко
Энциклопедия методов пропаганды
(Как нас обрабатывают СМИ, политики и реклама)
СМИ сегодня есть инструмент идеологии, а не информации.
Главное в их сообщениях - идеи, внедряемые в наше сознание контрабандой.
С. Кара-Мурза
Чем лучше люди узнают сущность влияющих на сознание технологий,
тем больше вероятность, что они поймут их назначение, и тем менее
вероятность, что эти технологии будут использованы.
Дж. Маркс
Выявлять уловки политиков и журналистов - увлекательный интеллектуальный спорт. И если уж приходится смотреть телевизор и читать газеты, стоит иногда им заниматься. Хотя бы в профилактических целях, чтобы лишний раз убедиться, что мы - это все еще мы, и пока не превратились окончательно в «электорат» или «сегмент рынка» .
Полезный совет. Простейшим приемом психологической защиты от пропагандистского «промывания мозгов» является сознательное прерывание контактов с источником информации. Например, достаточно время от времени прекращать смотреть телевизор на одну-две недели, чтобы произошло «восстановление» сознания. Наваждение, внушенное телевидением, проходит. После этого резко повышается наблюдательность и какое-то время вы будете легко замечать, из каких телепередач «торчат уши» .
И еще один совет: если вам нужна объективная информация - отправляйтесь в научную библиотеку. Если же хотите получить порцию рекламы и политической пропаганды - включите телевизор или купите газету. И внимайте.. . Только временами останавливайтесь и отфильтровывайте от личных умозаключений те готовые штампы и иллюзии, которые изо всех сил пытаются внедрить в ваше сознание. "
"Виктор Сороченко
Энциклопедия методов пропаганды
С. Кара-Мурза
Дж. Маркс
Смотри новости на РЕН ТВ, а Первый канал это лабуда и никто его не смотрит, но западные СМИ работают так же избранно, просто более тонко.
Оля Минеева
возможно, здесь я смотрю только РТР и ОРТ, остальные каналы которые ловит спутник сплошной мусор:Домашний, СТС, Сарафан и прочая ерунда, где смотреть в общем-то нечего. Но я с удовольствием смотрю аналитические программы ОРТ и высоко их ценю.
Примерно как и все. Информация всегда субъективна.
Это понятно любому мыслящему человеку. Особенно в связи с событиями в Грузии и Абхазии это проявилось очень чётко. Никакой информации из независимых источников, сплошная пропаганда. Никакой критики власти с экранов вааще не увидишь. Дикторы читают то, что им написали. Я вообще не смотрю новости, иногда - по REN TV,там ещё хоть что-то....
Марина Иванова
Между прочим российские сми осветили данное событие с наименьшим искажением.
Вы знаете, тоже жил за пределами СНГ и обратил внимание на крайне тенденциозный подбор новостей - если из России - то только криминал и разный негатив. Ни одной новости о новой стройке или пуске нового лайнера SuperJet вы там не услышите. Нападение Грузии на Осетию вышло под шапками "Россия вторглась в Грузию".Понятно, что это не случайно.
Независимость и объективность СМИ -это миф. Все СМИ - это инструмент пропаганды. Российские не исключение, но считать, что россиян водят за нос, а остальной мир пользуется исключительно беспристрастной информацией может только очень наивный человек.
Тоже самое и в сша, например. СНН и ББС озвучивают только позицию белого дома, вколачивая ее в головы амеров.
Почему же только российские СМИ дурят голову? Любые СМИ занимаются этим, и только этим. Для этого они и придуманы. Голой правды не говорит никто. Ни в России, ни в Африке, ни на "просвещённом и демократическом" Западе. Для того, чтобы выловить в этом море лжи, полуправды и недоговорок крупицы истины человеку дан разум. Просто, к сожалению, не все умеют и хотят им пользоватся. Гораздо легче сглотнуть уже пережёваное. И в России, и за её пределами.
Оля Минеева
Согласна, везде часть каналов работает на правительство, часть чисто развлекательные. Но у нас здесь есть каналы опозиции, которые в буквальном смысле бомбят призидента и его правление и не так как это у нас наигранно. Здесь границ нет, просто настоящий словесный бой. Но есть еще каналы, которые просто дают информацию, практически никак ее не коментируя, для меня это было новостью.
...знаете ...почти все люди прожившие советский союз и не состоявшие ..не привлекавшиеся ..с адекватными мозгами и нормальными мирскими ценностями, сохранившего православие и российскую интеллигенцию ...поверьте могут отделять зерна от плевел ...и жить по своему. ..истина - как лампа светит всем одинаково ...но каждый видит её по разному.
Щас тебя тут порвут! я пробовал как-то на это обратить внимание, мол дурят вам голову и забивают мозги пропагандой - так чуть из монитора кулаки не полезли!
Вы хотите сказать что западные СМИ говорят только лишь голую правду, просвещая народ? Да они так же используют СМИ в свою угоду. Россиянам еще поучиться у них надо, что бы информационные войны не проигрывать с таким позорным счетом.
По опыту проживания некоторого времени в западной стране могу сказать, телевидение освещает практически все без исключения события так, что становится на самом деле страшно возвращаться домой в Россию. Кажется тебя только и ждут в каждом подъезде террористы, воры, бандиты, медведи)) ) Незнаю как западным журналистам, но мне медведи в подъезде не встречались ни разу.))) )
Уж у кого надо поучиться использованию СМИ в корыстных целях - так это у запада. однозначно.
на российском тв правды не может быть все и все проплачены а пипл до того тупой что верит всему и это очень огорчает
Новикова Констанция
А с чего ты решил что пипл всему верит?
Зато на Украине правда о голодоморе подкрепляется фальшивыми фотографиями.
Ну например интернет везде один. И ещё если ПРО размещают в Польше итак ясно что оно не против Ирана. Или боевики захватили школу Беслане понятно что горе
Татьяна Червонная
Но никто не узнал,почему погибло столько людей,кто дал приказ стрелять?Запутанно всё и нет информации.Как при Норд-Осте.
Конечно каждая страна настраивает свой народ на себя это логично! с чего ты решила что мы это не понимаем? не надо думать что ты умнее всех
Оля Минеева
На счет ума, эта арена слишком слаба, для демонстрации своих умственных способностей, да и на это звание я никода не претендовала, а вот, что я по культурней вас, это однозначно. Никогда не тыкаю незакомыми людям!
Правда у всех своя