Общество

Знают ли белорусы что сегодня День белорусской воинской славы ?

8 сентября неофициально отмечается День белорусской воинской славы. В этот день в 1514 году произошла Оршанская битва, в которой войско Великого Княжества Литовского победило втрое превышающую по численности армию Московского царства.
30-тысячное войско под командованием гетмана Константина Острожского одержало победу над 80-тысячным московским войском. Эта победа надолго остановила российскую экспансию. Историческая передышка продолжила «золотой век» Великого Княжества.

Победа в этой битве является самой большой в белорусской ратной истории. Впервые в этой битве можно было увидеть бело-красно-белые флаги конницы Великого Княжества.

На копьях всадники имели небольшие вымпелы, на которых помещались белые и две красные полоски, которые пересекались крестом около древца. Позже этот крест исчез, а красная лента стала укрупняться. Этот знак закрепился как белорусский воинский флаг и стал прообразом белорусского национального флага.

В битве под Оршей ВКЛ отстояло свою независимость. На несколько десятилетий была остановлена агрессия Московского княжества. По сути, она сорвала большой союз Германской империи, Тевтонского ордена, крымских татар и Московского княжества. После неё германский император отказался от союза с Москвой, а вступил в союз с князем Литовским и польским королём.

В результате этой битвы фактически установилась граница, которую Беларусь имеет теперь.

История взаимоотношений России и Беларуси — история бесконечных войн, которые начались в 1492 году и длились до конца XVIII века, когда мечта российских властителей про завоевание белорусских земель осуществилась.
Динара Рахимова
Лучший ответ
Забавная битва... Вот только Смоленск так и не вернули)).
Шо!? Литовского опять?
Гульжиян Ияшева ага... литвины это же предки белоруссов
А кому вы сие говорите, тем, кто этого и близко в школе не учил, потому как НЕЗЯЯЯЯ! Россия даже Грюнвальд 1410 себе "прихватизировала"
Это тупой клоун, флажок русский в Рио вынес? Это и есть слава?
Наталья Диброва воняло закрой иносрань
Андрей Канцлер убейся крыса