Общество

27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День воинской славы России.

"Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой о величии силы духа
и веры в победу его жителей — вершиной человеческого достоинства",
- констатировал факт Президент России Владимир Владимирович Путин.
«Наш долг – передать будущим поколениям всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев» – добавил Президент России.

В честь этой великой памятной даты, в честь Великого Беспримерного Мужества, Героизма и Подвига советского народа-освободителя, в честь Великого Ленинграда посвящено много художественных произведений, стихов, песен, фильмов.

Какие самые проникновенные произведения о Подвиге Ленинграда в годы Великой Отечественной войны вы знаете ?

Президент России Владимир Владимирович Путин уверен, что полное снятие блокады "навсегда останется великим для ленинградцев, для России, для всего мира". "Как и всегда останутся в нашей памяти и 872 дня страшных, нечеловеческих испытаний, через которые прошли жители города, их страдания, их жертвы ничем не измерить", - убежден президент.
"Да, конечно, жить нужно сегодняшним днем, настоящим и будущим, но и забыть того, что было в Ленинграде, нельзя. Никогда!" - подчеркнул глава государства.
Он заявил: "Нет и не будет прощение нацистам, решившим сломить непреступный город циничным измором, целенаправленным, осознанным истреблением сотен тысяч мирных граждан".
"Вот это и называется преступлением против человечности", - считает Президент России Владимир Владимирович Путин.
Он напомнил, что, "по планам врага, Ленинград вообще должен был исчезнуть с лица земли". "Но врагу не дано было понять, что ленинградцев невозможно покорить, что свой родной город, свое Отечество они никогда не сдадут", - отметил российский лидер. По его мнению, "эта высота подвига жителей осажденного города, тех, кто выстоял на ленинградских рубежах, их духовная сила - величайший пример преданности Родине".
Ирина Ибрагимова
Лучший ответ
Голубятня кремлевская
Все профукала
Люда Дрёмина
освобождение от наземной блокады Ленинграда 15 января, а не 27, и не в 1944, а в 1943 в результате успешной операции "Искра"
нечего тут чепуху сталинской пропаганды ретранслировать
самые проникновенные это дневники и воспоминания тех, кто оказались в этом котле по вине неумного командования
Я забыть никогда не смогу
Скрип саней на декабрьском снегу.
Тот пронзительный, медленный скрип:
Он как стон, как рыданье, как всхлип.
Будто всё это было вчера...
В белой простыне – брат и сестра... (Юрий Воронов)
Natali Kurman
Дмитрий Михайлович тут бред транслируют.
наземную блокаду пробили 15 января 1943.
больше чем на год раньше
У Ольги Бергольц много стихов о Блокаде Ленинграда.

Скрипят полозья в городе, скрипят...
Как многих нам уже недосчитаться!
Но мы не плачем: правду говорят,
что слезы вымерзли у ленинградцев.

Нет, мы не плачем. Слез для сердца мало.
Нам ненависть заплакать не дает.
Нам ненависть залогом жизни стала:
объединяет, греет и ведет.

О том, чтоб не прощала, не щадила,
чтоб мстила, мстила, мстила, как могу,
ко мне взывает братская могила
на Охтинском, на правом берегу.

"Блокадная книга" Гранина и Адамовича.

"Волховская застольная"...У гр. Сплин песня "Оркестр"
Из последних фильмов "Крик тишины", хоть это и ремейк "Зимнего Утра".
Андрей Постнов
Дмитрий Михайлович вы не поняли, оно ретранслирует ложь сталинской пропаганды. все и так знают и про Бергольц, и про Лукницкого и про остальное. но цель вопроса явно в другом