Общество

27 января день памяти жертв холокоста и день снятия ленинградской блокады. Помните?

N S
Помню! Пока живу - помню! И другим расскажу. . В этот день, 27 янв. 1944 Отец мой, защищавший Ленинград,
участвовал в окончательном прорыве блокады! А маме, потерявшей 1 мая 1942 года в Юзовском гетто
всю свою семью (10 чел) , чудом оставшейся в живых, оставалось ещё долгих 2,5 месяца до освобождения -
Одесса, 10 апреля 1944го.
Таким образом, эти оба события - и снятие блокады, и через год, освобождение Освенцима - решающие в моей
судьбе - будущие мои дорогие родители выжили в этой жуткой войне, победили, спустя несколько лет встретились... Сегодня их нет.. . Мир их праху, как и вечная память павшим на полях сражений или умерщвлённым в концлагерях и гетто! Не забудем, не допустим повторения!
Светлана Письмак
Лучший ответ
N S Спасибо,Миша. Есть хорошая еврейская поговорка:" Человек не до конца мёртв,если мы помним о нём". Вечная память твоим родителям.
Нет, не помним. Теперь вспомним, спасибо.
Вечная память безвинным жертвам !
В этом адском огне сгорели миллионы людей многих национальностей.. .
Помним. У меня дед погиб в 1942-м во 2-й Ударной армии, той самой, что пыталась блокаду разорвать и которая вся легла в том страшном котле под Мясным Бором. А еще у меня в 500м от дома есть Дробицкий Яр с 23тыс. убитых из Харьковского гетто. Все помним. И другим забыть не дадим.
Помним...
Это забыть НЕВОЗМОЖНО, неправильно это забыть.. . Если это забыть, боль уничтоженных, расстрелянных, замученных, сожженных людей, от которых не осталось и могил, не даст жить спокойно. Они живут в нашей памяти, мы не можем их предать второй раз, обречь на забвение. Они живы, пока живы мы.

Увалы Дробицкого Яра
огнем осеннего пожара
испепеляюще горят.
В траве и ветках дикой груши
парят расстрелянные души,
горюют, молятся, скорбят.
Вот этот кустик цвета меди
носил когда-то имя Мендель,
он был сапожник и трепач.
Тот одуванчик на полянке
никто иной, как ребе Янкель,
веселый харьковский скрипач.
В ромашке – призрак человека;
библиотекарша Ревека
вдыхает солнечную пыль.
А там, в круженьи листьев прелых,
танцует вечный танец "Фрейлехс"
босая девочка Рахиль.
"Жи-ды!.. " – предатели орали,
когда толпу фашисты гнали
сюда, на тракторный завод.
Людей в евреях отрицая,
толкали в яму полицаи
калек, и старцев, и сирот.
Как вещий символ катастрофы,
мать восходила на Голгофу,
собой прикрывши малыша.
РеквиемХор автоматов монотонно
отпел библейскую Мадонну,
Мольбы и выкрики глуша.
Я – тот малыш, и невидимкой
лежу с убитыми в обнимку
в том окровавленном яру.
С презрительной нашивкой "юде"
среди затравленного люда.
Я – мертв... И дважды не умру.
Давным-давно все это было.. .
Но черносотенного пыла
не оградили реки слез.
Не жаль погромщикам усилий,
чтоб в старом эйхмановском стиле
еврейский разрешить вопрос.
На склонах Дробицкого Яра
от оружейного угара
еще туманится роса.
И тридцать тысяч монолитно,
как поминальную молитву,
возносят к небу голоса.

Зиновий Вальшонок
Alena Sutiagina
Дашyнька http://blogs.mail.ru/mail/kiev-jerusalem/26BF86359842017.html
О дате, спасибо, напомнили.. . А о событиях этих забыть невозможно... Они памятны.... Потому что это -БОЛЬ...
Лора Власова
Александр Климовских Да будет тебе, Оля! Как ты любишь красивые слова... Забыть можно всё - было бы желание. Россия ( я про агрессивное-послушное большинство) давно уже забыла многое, в том числе и о тех событиях. Наши люди про теракт в Домдедедово уже начинают забывать. Сейчас у русских снова в моде беспамятство - с плохой памятью как-то полегче выходит.
Александр Климовских БОЛЬ... Надо же выучила это слово! Молодец! Не ожидал... А что ты знаешь о боли? Умеешь её лечить, умеешь её причинять это да, и то и другое ты хорошо умеешь. А вот что такое сама по себе БОЛЬ? Для тебя это пустой звук, любительница красивых слов!
Александр Климовских А ведь слово БОЛЬ ты от меня выучила. Да так , что теперь аж заглавными буквами всё слово пишешь. А придурку тому, которого в Краснодаре нашли, я в чём-то завидую (как вообще таким же миллионам русских). Не заморачивайся, это я просто, с твоей подначки, ваньку валяю....
А Холокост какое отношение к блокаде Ленинграда имеет?
Anvar Alleroev
Без холокоста никуда.
да- главное холокост с хелоуином не спутать
Константин