Общество

Оказывается кошки спасли город Ленинград во время блокады. Сегодня по РЕН ТВ видели?

Юля Сичкар
Да это так. Эти животные и сейчас спасают наш музей Эрмитаж и только у нас в городе открыт музей кошек
Денис Никифоров
Лучший ответ
Видели, видели. Сейчас по РЕН ТВ про песьеголовых людей рассказывают. Такое только после Новогодних праздников смотреть. Я бы вообще РЕН ТВ на первые две недели января запретил.
Что, шли в атаку вместе с матросами Балтфлота и затыкали хвостами дула шмайссеров?
Или душили шерстью гитлеровских генералов и выцарапывали глаза летчикам?
Круто.
Как много тайн хранит История.
Нужно памятник открыть.
Кошкам - блокадникам.
Kn
Kn0X
Не знаю, не знаю. Есть данные, что люди съели не только кошек, но и всех крыс и мышей тоже.
Екатерина Чуб
Да, это известный случай.
Кроме этого, кошки во время ВОВ спасали людей лучше, чем акустические установки, сообщающие о приближающейся бомбёжке.
При малейших признаках беспокойства у кошек хозяева быстро собирались и бежали в бомбоубежища, прихватив с собой четвероного часового. Эта способность кошек во время войны оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.
В годы Второй мировой войны кошек брали на борт субмарин в качестве живых детекторов качества воздуха.
Известны случаи, когда в голодные военные времена деревенские кошки охотились и приносили домой добычу, подкармливая хозяев.

Нам сейчас трудно представить то страшное время.. . Но вот стихи по теме.. .

Шла по городу кошка,
Медленно, по проспекту,
Грациозно ступала,
Гордо вокруг смотрела.
Люди шептали: "Кошка!
Вы посмотрите - кошка!
Надо же, ну и чудо! ",
Долго ей вслед глядели,
Восхищённо вздыхали,
А пожилой профессор
Снял аккуратно шляпу
И поклонился кошке.

Солнце слепило окна,
Солнце дробилось в лужах,
Шла, прищурившись, кошка,
Королева проспекта -

Выжившая в блокаду.

(Т. Луговская.)
ну не так что бы спасли.. но вагонами их завозили для истребления крыс и мышей.
как не крути это лучшее средство от этих зверюшек
Kn0X Никогда не задумывались, сколько усилий требуется чтобы наловить вагон кошек?
И сколько лет лагерей получил бы тот идиот который бы отдал приказ наловить их, в военное время?
РЕН ТВ - это аналог дурдома по ТНТ, только с псевдонаучным и псевдодокументальным уклоном.
Газетка Юный Уфолог в ТВ-варианте.
конечно
Mehmet ?rmak