Общество

Есть ли среди ваших родственников те, кто во времена Второй мировой попал в плен и вернулся оттуда?

Влад Ильин
Среди моих родственников нет таких, кто во времена Второй мировой попал в плен и вернулся оттуда.
Аркадий Хаха
Лучший ответ
да брат деда был в плену
Алекс Король
Был троюродный Дядя, страшные вещи про фашистов рассказывал!
я сам был в плену у японцев в 1905 году
Нет нету! Мой отец добровольцем ушёл на фронт и бил фашистского зверя в его логове!
Вопрос риторический. Давайте лучше рассмотрим подоплёку вопроса. Задавший вопрос хотел нам что показать? Ответы, видимо, тут и не нужны, поскольку они заранее задающим считаются недействительными. Возможно я ошибаюсь.
Залина Нагоева
Стас Женодаров почему вопрос риторический?
Да дед сидел
Как его тут не посадили не знаю
но у него вся грудь в орденах.
Мария Романова а внук его, то есть ты, стал троллем проституткой работющим в ольгино!
Дед был в плену. Спасло то что хорошо пел.
Моего дядю в Париже, раздели посреди улицы. увидели, что он обрезан, хотели расстрелять, он сказал, что он мусульманин. Привели муллу. И он стал цитировать на память Коран. Его отпустили. Еще раз он попал в гестапо. На допросе он сказал, что он профессор математики. Гестаповец рассмеялся, и сказал, что ему не повезло, так как до войны он сам был профессором математики. Тогда он предложил гитлеровцу решить одну задачу. Решит, и он может его расстрелять. Не решит, он его отпускает. Его отпустили, и он укрылся в Швейцарии до конца войны. По его историям можно снимать кино, и не одно.
Да, дедушка, Максутов Умяр Богоутдинович, 1918 г рождения, защищал Брестскую крепость.. Освободили из концлагеря в Норвегии в 1945 году ..потом Россия, лесоповал..
нет . но мой дед отсидел в сибири два срока подряд с 1924 по 1958 ...
Диана Францева
Мой прадед вернулся с того света после ранения в Финляндии.
дядя попал в плен совсем молодым в конце войны, вернулся, и не был ни в каком ГУЛАГе, и в плену к нему относились нормально, фрицы жалели его, т. к . он был мальчишка, даже подарили велик ...
Владимир Белов
Нету. Вернувшиеся из фашистского плена в большевистский редко выживали если не стучали.
мой дед был в концлагере, затем наш концлагерь прошел, за то что выжил в немецком плену.
Бабушка в Румынии в концлагере сидела. После освобождения работала в Тирасполе в горкоме партии ( Уборщицей), имела награды. Прожила 101 год
Дядька был в плену. В 1948 арестовали и отправили в соловки. После смерти Сталина-освободили. В последствии реабилитировали, вернули все награды. Умер в 2000 году.
Да, дед мой побывал в концлагере, вернулся, отсидел ещё здесь. Прожил долгую и достойную жизнь.
Юлия Булгакова
Дед попал в плен в 1941. его отправили на Пиренеи. Там он жил в санатории. каждое утро ему читал книгу редактор из местного издательства и записывал его мнение. На утро была гимнастика и после короткий завтрак из двух яиц, овсянки на молоке, хлеб и сливочное масло. После этого была прогулка по побережью, а потом лекция в Истветском унивреситете ( но это по желанию), потом предлагалось разобратся в себе и выбрать направление деятельности. Дед выбрал лопатой махать. Так и кормят сильней и платят побольше. так кароче он отработал 17 лет, пока немцы не начали проигрывать. А потом вернулся домой и отсидел 150 лет. сейчас где-то на Багамах живет.
попасть в плен можно по-разному - вот это и разбирали. Одно дело если человек был контужен, ранен, не мог противостоять врагу, а другое дело когда дитина сдавалась в плен и ручки кверху - вот с этими гнусами проводилась работа. Так что все было по справедливости. После смерти Сталина выпустили как раз трусов, подонков и всю прочую шушару.
Стас Женодаров замолчи, дедов наших не позорь.
нет
.дед был капитаном в Ленинграде.
Мой родственник был в "Флоссенбурге" .Посл освобождения никто никуда его не заключал в СССР, он вернулся на прежнюю работу. Правда, потребовали справку-характеритику из части, откуда он, пр ее разгроме, попал в плен.
Дед моей жены.... Иван... был в плену... жил в Австрии ..работал и пожарником... на фазенде у богатых немцев... и тд... вернулся... в 1946г...
Дед (по моему отцу). 4 года в концлагере в Польше. Вернулся в 1946. Исключен из партии. Слава Богу, на этом "гонения" и закончились. Прожил недолго - здоровья уже не было.
**пpøĉtø Дĕbøчķă ₳Ṝuzhẳn..... Вечная Память Вашему ДЕДУ!!
а тебе зачем это?
У меня дед в финскую там был, потом обменяли. Инвалидом вернулся, потом партизанил. А государство всего лешило. Нет в списках. Хорошо что не посадили.
Дед дожил до 90, при этом 3 года в концлагере был. А в нете в архивах нашёл, что он пропал без вести.
Petr Petrow
дед попал на белорусский фронт в 1941. советскую армию там полностью разгромили, он скрывался от немцев в степи, потом его немцы нашли, посадили в лагерь в Литве, ему удалось получить работы на ферме, там выучил литовский, , подружился с местными крестьянами, те его убедили убежать с работ, он убежал, несколько лет скрывался в лесу, потом, когда Литву взяли советские войска, сотрудничал с органами в поимке полицаев, поэтому его не посадили в лагерь, а оформили как партизана и вернули на фронт, уже в германию, в 1944.
Marina Zelikyan
дедушка в Франции воевал и не вернулся
Влада Фирсова
было. в азербайджане расстреляли по приказу
Igilik Idirisov
Те кто оттуда вернулся попадали во второй плен - ГУЛАГ
После смерти деда нашла в архиве: Лагерь военнопленныхл/вп г. Полоцк, Витебская обл., БССР; л/вп г. Невель, Калининская обл.; л/вп Германия; л/вп Греция
Способ убытия из пленабежал из плена
Дата прибытия в ПФЛ00.04.1945
Дата освобождения из ПФЛ15.02.1946
Результат проверкирасконваировать по 1-й категории и направить в распоряжение начальника Управления ПФЛ 0322 НКВД СССР
Гриша Дарий
Дед был в плену. Потом всю жизнь скрывал, потому что - пятно на репутации. В 90-е годы еле доказал, что был в плену, за что получил около 2000 DM (тогда ещё евро не было).
Да. Это грустные истории.
Нет, не было. Три бабушкиных брата пропали без вести ( погибли)
Дед мой. Дважды побывал в плену. Начал войну майором. Закончил старлеем. Да части наград лишили.
Да, Новгород
все погибли смертью храбрых.
Мой прадед сидел в Дахау, г. Дахау возле Мюнхена с 1942-1946 .Немцы их кормили тухлой селёдкой и не давали пить воды, Прожил до глубокой старости, умер в 89 лет.
у меня соседка пережила блокаду Ленинграда
да, есть. У многих думаю есть. Только вот к чему этот вопрос. Какова мотивация его задающего?
Мой дедушка был узником одного небольшого немецкого концлагеря. Только после его смерти узнала от его родного брата, историю, которую он скрывал, и за которую ему было очень стыдно.
Как-то их всех весной собрали, и немцы спрашивают, у кого день рождение 20 апреля (день рождение Гитлера)? вышло человек 15-20(в том числе был мой дедушка), их отвели проверить, является ли это правдой ( у них имелись какие-то данные), далее отвели в солдатскую столовую, налили вина, дали паек, и вывезли за предел концлагеря. Остальные были расстреляны в тот же вечер.
Дедушка очень стыдился этой истории, о причинах могу только догадаться.
После чего он успешно добрался домой, и дожил в здравом и светлом уме до 86 лет.
Моя мама была малолетним узником . Вместе со своей мамой, братом и сестрой, дедушкой и бабушкой в 1943, при отступлении немцев, были угнаны сначала в Эстонию, где старшие работали на местных фермеров, потом, когда наши стали наступать, их морем отправили в Германию в концлагерь. Бабушка полгода рыла окопы под Берлином, а дети со стариками сидели за колючей проволокой. Когда вернулись домой, скрывали, что были в плену... Ничего им не было. Дед вернулся с войны осенью, и родились потом еще 4 детей. Мама много рассказывала, хотя ей было тогда 5-6 лет. Была отважная-подлезала под колючую проволоку и шла к ближайшим деревушкам, где немцы давали милостыню. Но некоторые и овчарок спускали.