Общество
Правда что Самый высокий деревянный православный храм в мире построенный без гвоздей находится в Республике Казахстан ?

Да правда, это Вознесенский собор он является уникальным архитектурным сооружением. Это одно из высочайших в мире деревянных зданий, самый высокий в мире православный деревянный храм. Высшая точка на верхнем конце креста на главном куполе составляет 39, 64 м, то же самое на верхушке колокольни – 46м. Вместительность – 1,8 тысяч человек. В качестве основного строительного материала зодчие решили использовать настоящую тянь-шаньскую ель, многочисленные секции, сделанные из дерева, были скреплены при помощи больших железных болтов, гвозди при строительстве тоже использовались храм оштукатурен Про то что построен без гвоздей это миф
Деревянный храм с кровлями из сусального золота, прибитыми наличниками, навесами с железной зеленой крышей и обшивочные доски крашенные в оранжевый цвет и прибиты гвоздями! Сам то понял что написал?
Храм без гвоздей не красят никогда, матчасть изучи сначала деревянного зодчества
Даша Сотикова
храм построен из тян-шанской сосны, гвозди есть, сверху оштукатурен и покрашен
Ольга Беловолова
А в вопросе было написано без гвоздей
в кижах гдето
Нет, неправда.
Храм Христа тоже без гвоздей построен. Повыше будет я думаю.
На глаз не верится, что он деревянный.
Валаам и это не оспаривается
Неправда. Если всерьез, храмов без гвоздей вовсе не бывает, это лукавство. Сделать серьезный купол без гвоздей вряд невозможно. Лемех без гвоздя не удержится долго.
А с просто деревянными храмами дело так. В московском Измайлово есть храм 2004 года в 46 метров. В Пияле на Онеге и в Ширковом погосте в Тверской области, есть церкви по 45 метров. За Двиной на реке Уфтюге стоит Димириевский храм высотой 43 метра. Сгоревшая недавно церковь в Кондопоге была в 42 метра. Кижский собор 37 метров.
Самый высокий деревянный католический собор с Европе 44 метра.