Общество

Тора (пятикнижие) и ветхий завет - экстремистская литература?

О тех, кто создал Ветхий завет (Тору.
«Еврейская энциклопедия» в статье об иудаизме утверждает: «После того, как в VI в. до н. э. царь Навуходоносор завоевал Иудею и увёл евреев в далекий Вавилон, у них возникла потребность в особом классе священников-писцов для адаптации законов к этим новым условиям, чтобы законы выполнялись. Эти писцы стали главной правовой силой Израиля, называемой в Новом завете "писцами и фарисеями. Кроме «писаных» законов Моисея, якобы полученных им на вершине горы Синай от некой нечеловеческой сущности, были также и неписанные законы 70-ти старейшин, которые тоже пришли к подножию горы, но их выше не пустили. Талмуд был записан вовсе не в V в. н. э.». «С разрушением иерусалимского храма римлянами саддукеи полностью исчезли, оставив в руках фарисеев всю полноту власти среди евреев. С этого времени жизнью евреев управляли фарисеи. Фарисейство определило характер иудаизма, жизнь и роль евреев на все будущие времена» («Еврейская энциклопедия», с. 666). Таким образом, власть оказалась в руках знахарей-писарей, уже тогда умевших прекрасно пользоваться своим положением в обществе. Как пишет в «Иудейской войне» Иосиф Флавий, «фарисеи сильно преданы друг другу и, действуя соединенными силами, стремятся к общему благу” (Иуд. Война. II,8)». В то же время фарисеи умели манипулировать людьми (владели бесструктурным управлением) и легко добились казни Христа, манипулируя римлянами. Те же фарисеи, которые казнили Иисуса Христа, оставались затем лидерами иудаизма, основали академии раввинов и сформулировали тысячи новых законов – тех самых, которые отвергал Иисус. Т. е. фарисеи повернулись спиной к своим старым обычаям и создали Талмуд, который очень точно назвали "монументом человеческой глупости". Первой реакцией Иисуса было стремление осудить эти фальшивые обычаи, и он сказал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников. Вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змеи, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником» (Матф. 23:29;31-35). О том, что его учение будет извращено, Христос также говорил: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:5,24). «Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи. На это иудеи отвечали и сказали ему: не правду ли мы говорим, что Ты самарянин и что бес в Тебе?» (Иоан. 8:42‑48). В проповедях постоянно повторялись предостережения о антихристианской и человеконенавистнической природе евреев. Вот некоторые примеры: «И вы тоже претерпели от своих единоплеменников, что и те от иудеев, которые убили и господа Иисуса и его пророков. И нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся. Но приближается на них гнев до конца» (Фес. 2:14‑16). «Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая иудейским басням
Дмитрий Першин
Лучший ответ
Валерий Григоренко Ты - красавица! Твой труд будет оценен.
Конечно нет. Какой глупый шовинистический вопрос.
Виталий Ким
Валерий Григоренко Как это нет? Иудейская идеология - квинтэссенция нацизма и фашизма!!
тора это еврейская библия
Валерий Григоренко Нет. Библия - это Тора, отредактированная для славян сделать их рабами.