Общество

Виновны коммунисты в развале СССР?

Всем известно, что в КПСС состояло около 20 миллионов человек. Все руководящие должности разного уровня и назначения занимали коммунисты. Офицеры всех силовых структур были коммунисты, как находящиеся на службе, так и в запасе ( в среднем после 45 лет). И ни какого противостояния развалу СССР не было с их стороны. И естественно возникает вопрос о их вине в развале страны.
С. С.н.
Вот и не надо было партию раздувать. Брали карьеристов.
Евгений Коцарь
Лучший ответ
Именно коммунисты и виноваты и особенно их вождь Ленин, который и заложил бомбу замедленного действия под СССР.
Самадхи Ра
да.
руководство виновно
Они виновны в его создании. А развал был в любом случае неизбежен.
Ты
Dizel Сапего
Ну а ктоже
Виновны все. Поверили пропаганде, что неправильно живем, что Запад нам поможет, если мы откажемся от веры в коммунизм и сольемся с западной экономической системой.
Тогда ещё некому было быть виноватым, кроме них.
значит в КПСС было почти 20 млн . ,наверняка все живы, за кого же они сейчас голосуют ?
Самое интересное, что будет построено..?.
Bek Iskandarov
хотели избавиться от Горбачева: он всем надоел и не верили в развал
Ali M-Lee
теперь уже и не разберешь что там было
нет, не виновны. СССР исторически был обречен на смерть.
А что кто то хотел жить в союзе?
Виновны ли строители, что строили дом из дешевых некачественных материалов, если он рухнул? СССР был построен на преступлениях. Фундамент заложили плохой. А строили на безбожии.
Конечно, коммунисты были маргиналами, и вся страна стала маргинальной, особенно это сказалось при Сталине, который набирал кадры по принципу личной преданности и социального происхождения, он хотел сделать общество монолитным и чтобы у него не было конкурентов, в результате получилась серая масса тупых обывателей, которых кроме карьеры и льгот ничего не интересовало.
разваливали СССР - потомку ОГПУ ЧК жидобольшевиков, по плану жида Андропова, и помогал жид Примаков использовав в темную Горбачва, и вся стальная жидовская троцкстакая шобла иудеев комунистов
Если вина есть то только на иудеях, обычные коммунисты просто гои без головы и управления

в СССР есть два различных правительства: одно видимое, а другое невидимое. Видимое правительство собирается из различных национальностей, в то время как невидимое правительство состоит только из евреев. Советское КГБ выполняет приказы только от невидимого правительства. В коммунистической партии СССР 50% евреи, а 50% все остальные, однако неевреям доверия нет. Евреи коммунисты организованы и доверяют друг другу, а остальные только доносят друг на друга. Каждые пять-шесть лет секретные еврейские комитеты проводят чистки, и многие неевреи – ликвидируются…»