Общество

Расскажите про гражданскую войну в США только кратко, желательно не цитируя википедию (просто читать влом)

Началом войны считается нападение конфедератов (южан ) на федеральный форт Саммтер. Перед самым началом этой войны большинство офицерского состава армии США составляли выходцы из юга, да и подавляющее большинство военнослужащих американской армии перед самым началом войны составляли южане . Так что в начале войны армия конфедератов представляла из себя хорошо организованною военное
объединение под предводительством талантливых военачальников . И поэтому неудивительно, что в ходе первых двух лет армия конфедератов успешно разбивала в сухопутных боях федеральную армию, а в ходе одного из сражений южанам даже открылся свободный путь к Вашингтону. Имея хорошо организованную армию и материальную помощь со стороны нескольких европейских государств ( Великобритания И Франция ), южане вполне могли рассчитывать на успех в этой войне, но только в том случае если это война носила бы краткосрочный характер. Но тактика не преследования южанами разбитых войск федералов ; Морская блокада со стороны северян и связанная с ней острая нехватка продовольствия и боеприпасов, а также низкий уровень развития промышленности привели к поражению армии Конфедерации . Чернокожие рабы были как на стороне федералов, так и на стороне Конфедерации
Незнакомец.. ....мерке....
Лучший ответ
Негры Юга были нужны на фабриках Севера как дармовая рабочая сила.
Плантаторы Юга не хотели чтобы их рабы сбежали на Север и там сдохли от голода и холода на потогонных заводах, так как Плантаторы за них заплатили хорошие деньги.
Тогда олигархи Севера собрали армию бездельников и бродяг и напали на добропорядочных эффективных собственников Юга с целью завладеть всеми их богатствами.
Англия Северу помогла в блокаде Юга.
Так получилось что Север уничтожил процветающую страну Юга.
С тех пор США усвоила только один урок - Хочешь хорошо жить - грабь соседей и всех подряд.
Пример - Мексика и Канада.
Промышленные олигархи Севера херачились с аграрными олигархами юга. Победили многозарядные винтовки. На негров всем было по херу.