Общество

А из-за чего, по сути, воевали Север и Юг в Гражданской войне 1861–1865 г. г. в США?

Учитывая последствия в новейшей истории, воевали.. . за введение политкорректности, эмансипации и толерантности. Ну, и за глобализацию, будь она неладна.
А Анфиса хорошо владеет поисковиками. Или старый учебник завалялся.
Евгения Горчукова
Лучший ответ
Вячеслав Чайка Ты прям без меня не можешь.Борян,женись на мне
Югу нужны были рабы на плантациях. Северу дешёвая рабочая сила на фабриках и заводах.
Saygin Abzhanov
Людмила Топинская Ответ неверный...Как мне сказали
За отмену рабства
Гражданская война в США (война Севера и Юга; англ. American Civil War) 1861—1865 годов — война между аболиционистскими штатами Севера и 11 рабовладельческими штатами Юга.

Боевые действия начались с обстрела форта Самтер 12 апреля 1861 года и завершилась сдачей остатков армии южан под командованием генерала К. Смита 26 мая 1865 года. В ходе войны произошло около 2 тыс. сражений. В данной войне граждан США погибло больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовали США.
Вячеслав Чайка
Камар Турсын А чем их рабство не устраивало?
Ердос Шалданбек Это только внешняя сторона медали.
Саша Четвериков Получается рабы проиграли чтоли?
Мила Артёмова Между прочим, неким духовным символом Севера были "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу. Но самый отвратительный персонаж, плантатор Саймон Легри как раз-таки СЕВЕРЯНИН. А ЮЖАНИН Сен-Клер показан вполне гуманным человеком. Сцена с кузиной Сен-Клера, Офелий, северянкой, аболиционисткой, когда она видит общение маленькой Евы с черными рабами очень показательна.
Капитализм предполагает свободное перемещение капиталов, любых материальных ресурсов и рабочей силы от одного владельца к другому. Это - базис. А надстройку можно придумать любую и назвать ее как угодно.
В обществе, где есть рабы, капитализм не возможен. Не смогут законным образом рабы уйти на мануфактуру от своего хозяина.
Елена Бакирова
Южные штаты решили отделиться и образовать свое государство. А северные воевали за единое государство
Almas Baiseitov
Любая война, это прежде всего экономика, т. е. деньги.
Северу требовались новые рынки сбыта
хижину дяди Тома делили
Максим Луценко
Мила Артёмова А жизненная правда в том, что «Хижина» ох как неоднозначна – и не просто обличает рабовладение, но весьма талантливо показывает и кое-какие другие проблемы, уже не имеющие ничего общего с «обличением зверств южан»…
из-за негров
Вроде там город дервню под себя подмять хотел.
Aleksandr Dmitriev
Вячеслав Чайка Борян!поздравляю с созданием нового пользователя.
По моему за независимость от европы
Andrew Kukulo
Как всегда, во все времена и на всех континентах - за власть.
за независимость
Из-за рабовладельства со стороны Юга.