В первой половине XIX века в США сложились две системы — рабство на юге страны и капитализм на севере. Это были две абсолютно разные социально-экономические системы, сосуществовавшие в одном государстве. Ситуация усугублялась тем, что, несмотря на стабильный прирост населения и рост экономического развития, США являлись федеративной страной. Каждый штат жил своей политической и экономической жизнью, интеграционные процессы протекали медленно. Поэтому Юг, где было распространено рабство и аграрная система хозяйствования, и промышленный Север выделились в два отдельных экономических района.
На Север США стремились предприниматели и основная масса эмигрантов. В этом регионе сосредотачивались предприятия машиностроения, металлообработки, лёгкой промышленности. Здесь основной рабочей силой были многочисленные эмигранты из других стран, которые работали на фабриках, заводах и других предприятиях. Рабочих рук на Севере было достаточно, демографическая ситуация здесь была стабильной и уровень жизни достаточным. Совершенно противоположная ситуация сложилась на Юге. США в ходе американо-мексиканской войны получили огромные территории на юге, где было большое количество свободных земель. На этих землях обосновались плантаторы, получившие огромные земельные наделы. Именно поэтому в отличие от Севера Юг стал аграрным регионом. Однако на Юге была одна большая проблема: не хватало рабочих рук. В своём большинстве эмигранты ехали на Север, поэтому из Африки, начиная ещё с XVII века, завозились рабы-негры. К началу сецессии 1/4 часть белого населения Юга являлась рабовладельцами.
Несмотря на все различия между регионами, на Юге проводились те же общественные изменения, что и на Севере. На Севере проводилась гибкая налоговая политика, деньги из бюджетов штатов выделялись на благотворительность, правительство в определённой мере старалось улучшить условия проживания чёрного населения. Однако на консервативном и замкнутом Юге не проводились меры по эмансипации женщин и уравнению негров в правах с белыми. Большую роль в мировоззрении южан сыграла так называемая «верхушка» — зажиточные рабовладельцы, имевшие в частной собственности крупные земельные наделы. Эта «верхушка» играла определённую роль в политике южных штатов, так как была заинтересована в сохранении своего господствующего положения.
Юг являлся аграрным «придатком» США, здесь выращивались такие культуры, как табак, сахарный тростник, хлопок и рис. Север нуждался в сырье с Юга, особенно в хлопке, а Юг — в машинах Севера. Поэтому долгое время два разных экономических региона сосуществовали в одной стране. Однако постепенно между ними нарастали противоречия. Среди наиболее острых конфликтных вопросов можно выделить следующие. Во-первых, это налог на ввозимые товары (Север стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свою промышленность, Юг хотел торговать со всем миром свободно) . Во-вторых, это проблемы вокруг рабства (считать ли беглых рабов свободными в свободных штатах, наказывать ли предоставляющих им убежище, могут ли южные штаты запрещать на своей территории свободных чернокожих и т. д.) . В-третьих, ситуация не была статичной: США захватывали новые территории, и возникали споры относительно конституции каждого из будущих штатов, в первую очередь — будет ли новый штат свободным или рабовладельческим. Приход к власти Линкольна, объявившего, что все новые штаты будут свободными, означал для южных штатов перспективу остаться в меньшинстве и в будущем проигрывать в Конгрессе по всем конфликтным вопросам Северу.
Общество
В связи с ЧЕМ в США Была ВОЙНА Севера и Юга ?:)
Андрей написал исчерпывающе.
В смысле - скопипастил конечно.
В основе конфликта лежит экономика конечно, как и во всякой революции или войне.
Кстати чем то напоминало сегодняшнюю Россию. Север пользуясь большинством в конгрессе задрал тарифы на экспорт на хлопок и табак, и жил за счет этого, на юге скрипели зубами и разорялись. а север жировал и выкаеживался. да еще и рабами в морду тыкал.
и так все хуже и хуже.... ну вот в один прекрасный момент им и надоело.
В смысле - скопипастил конечно.
В основе конфликта лежит экономика конечно, как и во всякой революции или войне.
Кстати чем то напоминало сегодняшнюю Россию. Север пользуясь большинством в конгрессе задрал тарифы на экспорт на хлопок и табак, и жил за счет этого, на юге скрипели зубами и разорялись. а север жировал и выкаеживался. да еще и рабами в морду тыкал.
и так все хуже и хуже.... ну вот в один прекрасный момент им и надоело.
Северу нужна была дешёвая рабочая сила для развивающейся промышленности, югу для работы на плантациях.
Александр Шаров
Доброе утро,Андрей!:) Рада Вас видеть!:)
Из-за неподчинения и желания выйти из состава.
Территориально-рассовый конфликт, свержение рабовлад-ого строя.
Негров не поделили...
они сами не знают, а мне зачем?
в связи с отношением к рабовладению, которое несколько отличалось у Севера и Юга)
любая война идет за власть
Официально - северяне освобождали рабов из рабства. По факту - зарились на богатые южные земли
Татьяна Крапчатова
На что это они зарились ???
Они жили в одной и той же стране, земли и так были ихние....
Они жили в одной и той же стране, земли и так были ихние....
а ща и в россие война север с югом
Это была гражданская война: ) МСевер был типо демократическим, а ют был типо рабовладельческим:))
Похожие вопросы
- А из-за чего, по сути, воевали Север и Юг в Гражданской войне 1861–1865 г. г. в США?
- США объявляют войну российскому Интернету?...))
- А так уж ли важно куда спать головой - на север или юг?
- Где лучше жить на севере или юге? Вечер добрый ОПС!
- Автомобильный вопрос. Север против Юга)
- В древности не было деления на Азию и Европу, было лишь экваториальное деление на Север и Юг ?))
- Есть ли связь с тем, что США поддерживает курдов, а курды одни из основных поставщиков героина в Европу?
- Почему вы часто сравниваете Россию и США? Много войн на территории США было? Во время той же 2-й мировой,
- Если Россия и США начнут Войну между собой то это будет означатьь начало 3ей мировой?
- Прослеживается закономерность в различном уровне жизни между странами разделенными между СССР и США после войны (вн.)