Общество

Почему всё как-то странно устроено? Доходы тех, кто вспахал, посадил, вырастил и собрал, многократно ниже тех, кто скупил

и перепродал?
Такова природа жыдоэкономики.
Almazbek Rahmankulov
Лучший ответ
Вы вырастили 10 тонн, другой вырастил 10 тонн... и так сто человек. И каждый заработал по 100 тысяч.
А два перекупщика добавили к цене 15% и заработали 1 500 000, на двоих.
Яна Шух
когда-то давным давно, когда один человек нашёл зёрнышко, вырастил его, смолол муку, а другой взял в руки палку, что-то пошло не так....
думаю, тот, кто выращивает, не особо умеет продать
В этом есть логика. Если пахаря деньгами разбаловать, он не на поле пойдёт, а на курорте свою тушу разложит. Пахать будет некому.
испокон веку так повелось к сожалению
поэтому мы помидоры, яблоки и прочее покупаем за нереально высокие цены.. они столько стоить не должны..
а всё дело рук посредников.. а сам "изобретатель" копейки получает
Вика Карпенко
Потому что так еще в библинаписано. Что проклятый человек в поте добывает хлеб свой насущий а кто в фаворе у бога тот не сеет ни жнет но живет богаче чем царь Давид.

Иными словами тот кто умеет выстраивать социальные связи в т. ч. в торговле имеет гораздо больше того кто пашет от зари до зари.
Стас Ярошик
так было всегда, раньше вообще рабы пахали
Это же любимый вами капитализм, в европе точно так же.
А теперь вычлените из цены все налоги и сборы, затраты на утилизацию гнилых овощей, фруктов, усушку, бензин, прочие ГСМ, амортизацию а/м, аренду торговых точек (административные расходы), расходы на торговое оборудование, электроэнергию, прочие расходы.
Что останется?
Не так уж и много.
Если ещё разделить на всех участников процесса.
Потому что торговля - это сборище барыг и хапуг !