Общество

Может ли кухарка управлять государством? (см. внутри)

Имеется ввиду, должны ли "обычные" граждане выбирать лучших (в частности, власть) путем голосования? Пример из проектов "Голос", в одном случае выбрали иеромонаха, в другом мальчика с проблемами здоровья. Пример США, прошлый раз выбрали президентом темнокожего, сейчас выберут женщину. Т. е народ выбирает не лучшего профессионально, а необычного или того, которого жальче.
Может быть будет лучше, если народ будет среди публичных людей выбирать "совет старейшин", а совет старейшин назначать группу профессионалов специалистов по кадрам. Эта группа будет искать среди лучших предпринимателей и руководителей бюджетных коллективов кандидатов в губернаторы, мэры и министры и предлагать на утверждение совету старейшин. А уже президент выбирается советом старейшин исключительно среди этих губернаторов, министров и мэров крупных городов, но только тех, которые показали хороший рост в своей епархии за 2-5 лет.
А какие у Вас предложения?
Конечно же нет!
Amira Angel
Лучший ответ
Катерина Ходунова Т. е. Вы согласны, что мы не должны напрямую выбирать президента?
выборы это обман фикции, не граждане должны выбирать власть, а власть уже должна быть у граждан, а уже имея власть, каждый может решать как ею воспользоваться, все мегут пойти и работать в думе, но тогда некому будет заниматься остальным, значит туда пойдут те, кто могут позволить себе оставить работу, а не те, которые идут туда делать вид что работают, когда власть будет у людей, то чиновники будут слугами, так что те, кто органически не могут служить, во власть не пойдут, потому что власть будет у них и так, и тогда на власти не заработаешь, идти во власть будет отказом от работы, а значит - делом не выгодным, и от нечего делать туда ходить не будут, так что власть надо отдать народу, и каждый гражданин будет чиновником, и выбирать придется только министров, и то, в качестве слуг, как и чиновников - для служения, вот о чем речь, а так - нравится быть рабами - чтож оставайтесь ими, коммунизм - есть советская власть плю окольцовывание всей страны, "Коммунизм - есть советская власть путем околпачивания всей страны"
может-за президентами серые кардиналы стоят
Катерина Ходунова конечно стоят, но если весь народ скажет что-то вроде "хотим совет старейшин", серым кардиналам придется подвинуться. Да и будут они уже не такими серыми, свет на них как-то прольется.
Я конечно монархист. Но лучше Клинтон, чем Трамп. Да и Обама вроде ничего был.
Лично я всю жизнь открещиваюсь.
Но...
Стоит устроиться на работу - начальник отдела или управления...

Согласилась деньги просто собрать - тут же в председатели правления.. И так всегда и везде.

Мне - не надо, я реально не честолюбива.

Нам пригласили психолога - ну, это модно и т. д.
Психолог сказал - у вас сидит просто реальный руководитель априори...
Все слои населения должны выбирать правительство
Разве у пендосов не так выбирают президента? Тот только на "совет старейшин" можно надавить или "посадить" туда нужных людей.
Денис Егоров
Катерина Ходунова На мой личный взгляд в США ситуация еще на порядок хуже, чем у нас. А в совете старейшин должны быть публичные люди, я бы предложил туда кандидатами таких как Рошаль, Эдуард Сагалаев, Георгий Гречко, Коля Цискаридзе, т. е. врачей, космонавтов, спортсменов, артистов, деятелей телевиденья и т. п. из тех, к кому народ относится наиболее уважительно.
Потом, решения членов совета старейшин должны быть гласными, а не тайными.