У нас просто так психология в медицине работает. То что вредит, даже в малых дозах не приемлемо. У них регламентом запрещено, не навреди, а гомеопатия может иметь последствия при не правильном подходе. Это более узкий профиль специалистов.
Приведу примеры.
Я пришёл в поликлинику с болью в плечах. Было это после того как убил плечи в тяжёлой атлетике и после 6 лет покоя я решил позаниматься. Врач тут же выдал вердикт: "Ограничить тренировки!" Я перестал заниматься "самоубийством", как он выразился. Не помогло. Затем попросил другого врача. И он мне сказал: "Вы знаете, по секрету вам скажу. Артроз не виден в анализах на ранней стадии. И плечи начинают болеть когда вы не гоняете в них кровь. суставы отрофируются". Я спросил: "Так мне продолжать тренировки?" Он ответил: "Да, но без фанатизма. Но я вам ничего не советовал". Ну я его понял и вспомнил. Ведь реально, боль появилась когда я забросил штангу на 6 лет. Я начал снова. По ночам бывает мазями спасаюсь, но чувствую себя лучше.
Другой пример. Когда вы жалуетесь на простуду, что делает врач? Он выписывает самые дорогостоящие и сильнодействующие препараты. Чтобы с него взятки гладки. Но на деле, эти препараты убивает вашу имунную систему, которая должны справляться без них, сама. Получается нужно справляться самому с простудой. Максимум ринза и мукалтин, а не анаферон или ацилокакцинум.
Врачи всегда страхуются. Поэтому такой метод лечения как гомеопатия не будет иметь место. По крайней мере не у нас в стране. Возможно где-то в Китае лечат ядом кобры, укусы гадюки. Или наоборот. Я не знаю))
Общество
Почему у нас так скептически относятся к гомеопатии?
Потому что Авантюрой пахнет
Потому что мало помогает.
"Знатоков" больно много.
Я не знаю людей, которые скептически относятся к гомеопатии. Большинство врачей поддерживает. Даже скорее, могу сказать, что я не нашла ни одного врача, который выражал скептицизм. Я сама заморочилась гомеопатией и специально устраивала допрос с пристрастием у гинеколога, мамолога, эндокринолога, онколога, флеболога, терапевта, парадонтолога, кардиолога. Это врачи. А люди в основном фанаты гомеопатии или нейтралитет. Нейтралитет тот, кто никогда не пробовал и не слышал.