Общество

Вот не совсем образованные пользователи, утверждают, что Ленин впервые ввел концлагеря и что они впервые возникли в СССР,

а так ли это? Где возникли первые концлагеря для своих граждан?
Лиза Коша:d
Первые концлагеря возникли во времена Англо-бурской войны... в Африке.
Дмитрий Забалуев
Лучший ответ
СССР это и был первый концлагерь за железным занавесом... .
со своей системой и охраной....
Nataliya Bolotokova
В североамериканских соеденных штатах. САШС. А Ленин не на каторге, не на Лене не был и к Ленским событиям его фамилия отношения не имеет. Историю учить надо.
в конце 19 века на Кубе да и в США тоже вместе с Африкой
Arshak Avetisyan
13 октября 1923 года — выходит Постановление СНК СССР об организации Соловецкого лагеря принудительных работ. В лагере предполагалось разместить 8000 человек.
Сталин закрыл его в 1933. в том же 1933 был построен первый концлагерь в Германии.
Асан Кузембаев
главный спец - троцкий затем и приехал чтоб внедрить уже испробованую систему в америке. сионизм не вчера родился
Аня Пынзарь
В СССР лагеря первым правда начал устраивать - Троцкий с одобрения Ленина. По-моему, первый был в каком-то монастыре, куда согнали восставших против продразверстки крестьян.
А прообраз "трудовых лагерей" был еще в древнем Риме и Египте - преступников отправляли на каменоломни, в рудники - жили они в охраняемых бараках и ежедневно отправлялись на тяжелые физические работы. Эстафету подхватили все империи - и англичане, да и царь-батюшка.. . Каторга - классический лагерь, разве нет?
Aidana Aitzhanova=))
Они были еще и при Цезаре. . с тех пор как возникла цевилизвция и государственность, сразу же возникли и меры наказания каторги, голгофы.... Ленин здесь ни причем. он сам отбывал наказание, при царе на каторжных работах в поселениях на реке Лене, оттуда у неги и псевданим Ленин.... Кто это у нас такой неграмотный ..История надо учить самообразовываться..
Артём Поршнев
да так и есть