Общество

А какой самый большой православный собор в России?

Собор Василия Блаженного
Tatiana Gembitskaya
Лучший ответ
Храм Христа Спасителя.
Moldir ***
Храм Христа Спасителя?
Anuar Garipulaev
Новодел на месте бассейна "Москва".
Madina Abil'dinova
ХХС в Москве
Орла Дракон
В День России будет освящен самый большой собор Ярославской епархии

Ковчег с частицей Ризы Господней, одной из главных святынь Ярославской епархии, 12 июня будет доставлен в город Рыбинск. В день России будет совершено освящение трех престолов самого большого храма епархии – Спасо-Преображенского собора в Рыбинске. По этому торжественному поводу в Ярославской епархии уже сейчас готовятся к приезду 5 архипастырей Русской Православной Церкви.
Спасо-Преображенский собор строился с 1838-1851 годы. Самым именитым представителям городского купечества горожане оказывали честь заботиться о соборном храме. Собор был по епархии в числе первых по вместительности, богатству внутреннего убранства и церковной ризницы, а по величию архитектуры современники называли его «красой Поволжья» . В соборе неоднократно божественную литургию возглавляли Высокопреосвященный Тихон, архиепископ Ярославский и Ростовский (1907-1913гг.) , будущий Патриарх Московский и всея Руси и Митрополит Агафангел. Ныне эти святители причислены Церковью к лику Святых новомучеников Российских. Не раз в Спасо-Преображенском соборе молился Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Во время богослужений собиралось столь огромное количество молящихся, желающих получить благословение отца Иоанна, что даже вместительный собор едва мог принять всех.
В 1929 году собор был закрыт. Долгие годы здание использовалось для различных нужд. Ни одно поколение рыбинцев выросло при соборе, разрушенном снаружи и до неузнаваемости переделанном внутри, а колокольня десятилетиями стояла в лесах. Жемчужина Поволжья померкла и спряталась, чтобы все-таки дождаться своего часа…
Рыбинску несказанно повезло, что столичный меценат появился именно в этом городе на Волге. При поддержке губернатора президент строительной корпорации «ВИТ» Виктор Иванович Тырышкин начал восстанавливать поруганную святыню. Спасо-Преображенский собор для Тырышкина явился первым объектом, который он взялся восстанавливать, а не строить заново. За три с небольшим года работа проделана грандиозная: восстановлена кладка, укреплены своды и арки, восстановлены 5 крестов, крыша заменена на оцинкованную, проведены работу по внутреннему благоустройству, постелены мраморные полы, сделан иконостас и т. д. и т. п… На консультации за осуществлением хода работ вызывались лучшие реставраторы области и столицы.
Краса Поволжья вновь преобразилось. Освящение трех престолов будет совершено 12 июня. По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла один из престолов будет освящен в честь святого праведного воина, адмирала Феодора Ушакова, уроженца этой земли. Начало Богослужения в 9.00. По окончанию крестный ход вокруг собора, и всех богомольцев ожидает праздничная трапеза.
Собор спасен, благодаря заботе губернатора А. И. Лисицына и В. И. Тырышкина. Местные прихожане молятся них, за тех, кто задумал восстановление и за тех, кто его осуществил, за тех, кто своими делами укрепляет веру.
Елена Кябуру http://www.radonezh.ru/new/?ID=6027

http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=2390 а здесь картинки собора, деревянного
может быть и храм ХРИСТА СПСИТЕЛЯ, но мне показался большим это КАЗАНСКИЙ СОБОР (В ПИТЕРЕ)