Общество

кто дал первый свободу россии - Ельцин или Горбачев?

Копай глубже.
Иоанн IV создал первое в истории человечества всеобщее бесплатное образование, удвоил территории государства, ввел впервые военную форму, многократно увеличил доходы государства, поставил раком всех злопыхателей Руси, послал папу римского с его жидорастической унией так далеко, что тот до сих пор топает. Грозным его прозвала обосравшаяся гейропа, и дрыщет она до сих пор. Это видно по высерам гейропейских троллей и сейчас.
И это радует!
Заслуги Ивана Грозного перед страной: централизованное государство, учреждение регулярной армии, учреждение государственной почтовой службы, первая печатная книга, возведение Собора Василия Блаженного - одно из чудес света, учреждение Устава пограничной службы, утверждение Судебника - конец боярскому произволу, учреждение Земского собора - невиданная до сих пор форма демократии, построено 155 городов и крепостей, Побеждено и надолго Крымское ханство, ликвидированы враждебные Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, 40 лет сухого закона, в том числе запрет табакокурения, прирост населения 50 млн. чел, массовое церковное строительство в т. ч. из личных средств (монастыри и церкви), изгнание из страны евреев и разгром либералов-западников, беспрецедентная земельная реформа (уничтожение основы сепаратизма) и многое-многое другое!
Козюков Сергей
Лучший ответ
Пётр-1
Костя Димов
это тебе белила для подкраски копыт выдали. Тьфу! свобода какая для тебя
Пётр Алексеевич Романов.
Bazarbai Ilesbaiev
Свободу от государственности? Ельцин.
Рейган. Он же развалил СССР.
Feruza Rashitova
сталин
Vadim Krainov
Они оба конкретно накосячили. Только встают вопросы: кто в большей степени и кто осознанно/целенаправленно... Единого мнения/ответа до сих пор нет.
Горбачев конечно. Ельцин наоборот ни о какой свободе не думал.
Vadim Krainov он был узником гранёного стакана