Средняя зарплата на Кубе приблизительно от 12 до 20 долларов США в месяц, не стоит думать, что это самая маленькая зарплата в мире, так например в Северной Корее зарплата 3000 вон или 3 доллара США.
Средняя месячная зарплата на Кубе 350 песо, за один доллар дают 25 песо, считаем это 14 долларов США. Однако в стране действует карточная система, по которой цены значительно ниже мировых, по таким карточкам кубинцы могут покупать за свои неконвертируемые песо продукты питания и товары правда товары роскоши сюда не входят, под роскошью кубинцы понимают шампунь и молоко.
На кубе сегодня создана частичная рыночная экономика, когда в частные руки отданы земли под сельское хозяйство, разрешено мелкое частное предпринимательство и ремесленничество, открылись и частные магазины, товары куда завозятся частными лицами контрабандой из США и других соседних стран, люди в последнее время все больше отдают предпочтение именно таким магазинам.
На Кубе в ходу две валюты, граждане Кубы получают неконвертируемые песо, они чёрно-белые, отовариться по ним можно с помощью карточек, государство считает, что кубинцы по карточкам получают половину месячной нормы калорий, вторую половину они могут получить крутясь по жизни, занимаясь дополнительным предпринимательством и методами выживания, к примеру молоко бесплатно выдаётся в школах детям до 6 лет. Многие категории кубинцев причислены к льготникам, которые могут получать больше товаров по карточкам, в любом случае все эти товары можно покупать за цветные конвертируемые песо на рынках и частных магазинах, однако цены в этом случае уже на мировом уровне, представьте себе сколько можно купить таких товаров на 14 долларов когда шампунь стоит 4 доллара, а кусок мыла 2 доллара.
Кубинцы могут подработать таксистами, однако количество таких счастливцев как Вы понимаете очень ограничено, тем не менее один раз прокатив иностранных туристов можно получить сразу месячную зарплату, можно сдавать квартиру иностранцам, правда туту нужно делиться с государством. Можно открыть ресторан или кафе, вернее пригласить иностранцев к себе поужинать. Однако такие граждане, которые имеют доступ к иностранцам обязаны платить налоги или даже просто жертвовать в государственный бюджет большую часть заработанных денег, например если гражданин заработал 40 долларов на размещении в своём доме иностранного туриста, то он должен отдать государству 30 долларов, иначе он будет отлучен от контактов с иностранцами, тоже касается всех работников туристического бизнеса.
Минимальная зарплата составляет 100 песо или 4,5 доллара США в месяц.
Учитель на Кубе получает 400 песо, полицейский 900 песо, врач 600 песо, директор 700 песо, спортсмен 400 песо.
Пенсия на Кубе около 5 долларов США.
Общество
На Кубе средняя пенсия 5 долларов? Кубинцам нравится нищета?
прекрасная страна все дешево. хорошо там жить тепло и купаются круглый год только пауки и скорпионы кусаются
Им неколи что то выращивать они скачут яки хохлы
Конечно! Это-ж КАЙФ!!!
Если за 5$ мона прожить месяц, то что в этом плохого???
В РФ мона на 500$ жить нормально месяц, семье из 3 чел. В США 3 000$ может не хватить!
В хермании понадобится 3 000евро! Ток в разных странах товары и услуги продают в их местных валютах, и цены местные.
Ток долпаеб с укроины будет сравнивать зряплаты в разных странах без учета стоимости товаров в этих странах.
Даже меньше, чем на Украине.
Хохлы рады, что где-то еще хуже, чем у них))))
на Кубе только хлеб и колбаса не растут на деревьях
Можно жрать в три горла и при этом быть безмозглым жирным хряком!

Руки прочь от Кубы!
Образование, жилье и медицина - бесплатные. Можно перекантоваться, тем более, что климат неплохой....
Ни на тепло, ни на тёплую одежду у них средства не уходят, фрукты-овощи крглый год, +левак от туризма... вот и живут на 5$!
Месячная зарплата на Кубе около 22 долларов. Страна лентяев. Работать не хотят.
А В Сша редко кто зарабатывал один Доллар во Времена Вашингтона (Первого президента ) , а в Англии когда-то кто имел 1000 фунтов в год считался очень богатым во где была нищета была а может так просто не сравнивают ?
Немец или француз, подобный вопрос может задать русскому пенсионеру. Что Вы ответите?
Подножный корм плюс свежая рыбка. Самогонка опять же без проблем.
Вот кубинцам вопрос и задайте
Было хуже
Им не нравится, но 57 лет их заставляли ее любить!