Общество

Будет лучше если родителей будут штрафовать за курение и распитие спиртного детей в общественных местах?

МОСКВА, 11 марта. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий штрафовать родителей в случае, если их несовершеннолетние дети курят или распивают спиртные напитки в общественных местах, передают «Вести» . Сумма штрафа может составить 2 тыс. рублей.

«Главная задача — создание невыносимых условий употребления алкоголя и табака для несовершеннолетних, необходимо, чтобы в магазине они не смогли это купить, потому что продавец боится получить уголовную ответственность, и чтобы дети не смогли в общественном месте спокойно ни курить, ни находиться пьяными» , — пояснил депутат Роберт Шлегель, один из авторов документа.

Законопроект предлагает расширить действие статьи Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 300 до 500 рублей для родителей, если их дети, которым не исполнилось еще 16 лет, распивают алкогольные напитки, пиво, употребляют наркотики, а также появляются в состоянии опьянения в общественных местах.

«Не только употребление алкоголя и наркотиков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте и в других общественных местах влечет наложение штрафа, но и курение табачных изделий» , — уточнил депутат. Он считает, что эт
Согласен с думцами. Борьба с курением и алкоголизмом несовершеннолетних очень важна, Россия на одном из первых мест в мире по алкоголизму и наркомании подростков, нация фактически деградирует!
Сава Тетерев
Лучший ответ
Костя Санников А сами Вы курите, только честно?
Остается надеяться, что будет лучше. Все-таки какие-то меры. Пусть не всех, но некоторых остановит. А это уже плюс и очень большой. С чего -то надо начинать.
Оля Старикова
А что мы мало милицию обогощаем?
Когда думе делать нечего, она сидит и яй.. . законы идиотские прнимает. Вроде и отработали бюджетные денежки за счет родителей. Просто отлично!
Только полный дегенерат может такой закон приветствовать
Jambil Jolbarisov
Дебилизм полный! Я с 8-ми лет "баловаться" начал. И уговаривали, и били.. . Ещё б оштрафовали до моих 18-ти раз 587... Толку?
И не в тех дело, кто продаёт - в последнее время постоянно вижу - даже в ларьках продавцы из форточки своей вылазят и, чу-чё - паспорт покажи? А вот отморозки, к которым такой "отказник" тут же подходит и он ему берёт.. . Вот кого "имать" надо "во все дыхательные и пихательные". Ну и "пропаганда" конечно.. . Желательно с примерами аж "на улице".
Если ко мне подходят : "дядь, дай закурить" - отвечаю: Не дам! И не потому, что жалко, а потому, что если б ТОГДА знал то, что знаю сейчас - ни за что б не начал ...
И "по пятам" хоть обходись - пойдёт в армию, например, или в институт в другом городе, и начнёт - если общего настроя в стране "СОЛИДНО - НЕ курить" не будет...
Vasilisa
Хорошо бы.
"я тебя породил, я тебя и убью".год семьи закончился. нарожали за 250000.теперь деньги возвращать надо.
будет
Можно подумать, что родителям наплевать, чем занимаются их дети! ( не будем брать отдельные категории.. ) Тогда надо запретить работать женщинам, имеющим детей, что бы они попятам ходили за своими отпрысками! Давайте штрафовать учителей, воспитателей.. .
А сами то депутаты и законодатели, все некурящие и непьющие? Они это делать стали с разрешения своих родителей, или втихоря!!!!
Юлия Щербина
Владимир Денисов Вы наверное единственный человек здесь который понимает что не так просто за детьми уследить особенно в 15 лет....
штрафовать нужно... но - все делается на примере взрослых... самим пора исправляться
нужно и тех и других штрафовать, а ещё больше тех кто продает Алкаголь и Сигареты НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ!
наши депутаты дебилы. за курение значит штрафовать а наркотики употребляй на здоровье.
Aidana Erbolovna*=)
Лучше не будет, а будет как всегда- будут дальше на этом зарабатывать.