Общество

Какие великие открытия были сделаны в СССР-кроме космоса и атомной бомбы, гениальные произведения искусства?

Много построили и восстановили .Сегодня -ничего
Konstantin Ernandes
Лучший ответ
а ДО октября прям фонтан был из достижений:)))

Ни тебе своих самолетов для фронта ни своих танков для царской Перемоги.
Спасибо дедушке Менделееву-хоть водку с таблицей изобрел-хоть есть о чем царизим вспомнить.
Зауреш *****
Полина Черникова да фонтан.. и самолеты были и великие художники и писатели и гении
Андрей Мирошниченко Менделеев всего лишь доработал таблицу Мейера
А ты что интересуешься открытиями? Странно для таких как ты .Ознакомься тогда с деятельностью таких ученых как наши лауреаты Нобелевской премииВавилов, Ландау, Капица Басов, Алферов .Кстати, атомную бомбу изобрели не наши ученые, как ты утверждаешь, а группа ученых из разных стран. Водородную изобрел Сахаров Курчатов сделал огромный вклад в области атомной энергетики. В области медицины Бехтерев и его внучка Наталья Можно перечислять еще очень много, но не хочется тратить время на невежественного человека Учись сам
Кристина Им
Полина Черникова я ж говорю.. на атом все гроши и таланты потратили
лучше бы людей лечили и жилье строили
Несмотря на то, что страной, где изобретена электронно-вычислительная техника и другие «умные» машины, принято считать США, первый персональный компьютер был изобретён именно в СССР – это исторический факт. Задолго до основания американцем Стивом Джобсом легендарной компании Apple советский учёный Исаак Брук вместе со своим коллегой Баширом Рамеевым разработал уникальный проект цифровой машины. В 1948 году Брук презентовал свою идею собранию учёных, после чего начались масштабные инженерно-конструкторские работы по созданию первого компьютерного чуда. И только в 1952 году, после четырёх лет напряжённых трудов коллектива учёных, в СССР, наконец, появилась персональная ЭВМ. Атомная электростанция

Мемориал АЭС в ОбнинскеСегодня в мире огромный процент выработки энергии приходится на атомные электростанции. Немногие знают, что АЭС тоже изобрели в СССР. В 1951 году советское правительство дало Игорю Курчатову задание заняться исследованиями, которые подарили бы человечеству возможность эффективно использовать атомную энергию. Учёный быстро справился со своей работой, и уже через два года в Обнинске заработала первая в мире АЭС, которая находилась в эксплуатации 48 лет. 29 апреля 2002 г. в 11 ч. 31 мин. по московскому времени реактор Обнинской атомной электростанции был навсегда заглушен, и последние 13 лет АЭС действует как мемориальный отраслевой комплекс. Телевизор и телевещание

Первый телевизор Зворыкина «Информационный ящик», от которого современный человек порой не может оторваться, изобрёл советский физик Владимир Зворыкин. Свою работу ученый анонсировал в 1931 году. Через год в Ленинграде выпустили первую двадцатку советских телевизоров. Чуть позже появилось телевещание, а «информационные ящики» стали выпускать тысячами. Примечательно, что до 1967 года советский народ довольствовался лишь черно-белым вещанием, хотя Зворыкин предлагал идею цветного телевидения 35-ю годами ранее. В память о великом советском изобретателе возле столичного телецентра Останкино был воздвигнут памятник Владимиру Зворыкину и его изобретению – первому телевизору. Искусственное сердце

Демихов. Операция на сердцеВ 1936 году великий хирург-трансплантолог СССР Владимир Демихов изобрёл искусственное сердце. Оно представляло собой электрический пластиковый насос. Демихов провёл опыт на собаке, заменив ей настоящее сердце электронным, с которым животное прожило несколько часов. Это был первый подобный эксперимент в мировой практике, который дал надежду на то, что через какое-то время медики смогут лечить людей с заболеваниями сердца таким способом. На протяжении десятилетий учёный совершенствовал свою методику, благодаря которой хирургам удалось спасти тысячи жизней. Сегодня во всём мире эта, хотя и сложнейшая, но уже рядовая операция по вживлению в сердце искусственных приборов помогает сохранить больным людям полноценную жизнь на много лет.

Советских изобретателей можно уверенно назвать одними из лучших в мире. И это вполне закономерно: развитие и поддержка научной школы в СССР было одним из важнейших стратегических приоритетов советского государства. Нам же, жителям бывшего СССР, остаётся только гордиться нашими учёными, открытия которых позволили вывести мировую цивилизацию на качественно новый уровень. Разумеется, в одной статье невозможно рассказать обо всех советских учёных, изобретателях, конструкторах, чьи научные открытия изменили мир. Этой статьёй мы открываем цикл публикаций о гениальных людях Страны Советов, чьими открытиями и изобретениями сегодня пользуется всё человечество. https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_реестр_открытий_СССР
Елена Шевченко
Полина Черникова все верно. но почему все так остановилось в развитии.
и открытия практически не принесли пользу
техника не качественная-телевизора автомобили трактора.. на несколько ступеней ниже западных. медицина неэффективна. атомные станции взрываются
Лучший в мире балет, например...
Dark Djoker
Изобрели новый вид кружевных трусиков.
сравни с остальным миром
Бомбу и космос СССР стырил, хотя это тоже достижение)))) тырить тоже нужно уметь
Полина Черникова шпионы не дремлют-задание партии закон
Открытие производства искусственной резины для авто-шин. Русский учёный Смирнов.
Полина Черникова а заграница у нас купила или сама придумала?
Ты бери по отраслям народного хозяйства, науки
Полина Черникова почему продукт такой плохой-при талантах .?
начиная от одежды кончая телеками и машинами.
только автомат калашникова на весь мир прославился
статую рабочего и колхозницы забабахали огроменную
те не понять ты
Павлов Иван Петрович - первый русский нобелевский лауреат, физиолог.
Полина Черникова он воспитанник дореволюционной школы еще.
Изобрели савковских пионеров)
Полина Черникова ))))))))))ахахаха. бедняги заколдованные