Общество
Кто знает историю сброса атомной бомбы на Хиросиму? расскажите.
Из-за чего был конфликт, почему дело дошло аж до атомной бомбы? Как США осмелилось пустить в ход ядерное оружие? Почему не поплатилось за это? Интересует вся история по этому поводу.
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года соответственно) — единственный в истории человечества пример боевого использования ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны с целью ускорить капитуляцию Японии.
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш» ) эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя атомная бомба «Fat Man» («Толстяк» ) была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.
15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции, что стало следствием целого ряда факторов, в числе которых — атомные бомбардировки, эффективная морская блокада, тяжелейшие поражения, нанесённые союзниками Японской императорской армии, всё более заметное научное и технологическое отставание [1] Японии от своего основного противника — США, обычные (неатомные) бомбардировки, а также вступление в войну Советского Союза [2][3]. Акт о капитуляции, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года.
Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и этическая оправданность самих бомбардировок до сих пор вызывают острые споры.
Насколько мне известно, решение о ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки было принято Президентом США после того, как американская военная разведка получила достоверные сведения о том, что для японской армии осуществлялись поставки обеднённого урана из фашистской Германии, и о том, что при помощи уранового порошка японская военно-морская авиация собирается осуществить радиоактивное заражение территории США. Эта информация казалась тем более правдоподобной, что японские самолёты, доставленные к побережью США на подводных лодках, на тот момент УЖЕ осуществили "показательные" бомбардировки в некоторых малонаселённых штатах США - сбросили несколько зажигательных бомб на лесные массивы. Кроме того, американской разведке было известно, что Япония построила несколько бомбардировщиков "Сейран", специально предназначенных для транспортировке на сверхбольших подводных лодках нового японского проекта, и что эти лодки вот-вот выйдут в боевой поход на США...
Японцы разбили американский флот на Перл Харбор, и из-за этого америкосы в отместку и сбросили.
Вы разве не знаете их политики?
Нести доброе, светлое, вечное каждой стране! Во Вьетнам, в Афганистан, в Ирак и т. д.
Вы разве не знаете их политики?
это вопрос не для ответа в двух словах. напиши его в своём поисковике. уверен, там есть что почитать, а если найдёшь док. фильм "Хиросима",то страшнее его наверно нет.
Найди фильм "Дух времен" и там все рассказано.
Сша спровоцировали нападение на какую то там лодку и в ответ якобы на свою провокацию слегка бросили "малышку".
Почему на них Япония не подала в суд, вопрос и очень большой!!!!
Эх, как сейчас помню, не продали мы остров янкам, а они в ответ как шарахнут, все дальше память как корова слизала: -)
толькло высшие чины не путай ОФИЦИАЛЬНУЮ версию и РЕАЛЬНУЮ но мы скорее всего этого не узнаем мое мнение репетиция перед нападением на СССР хотели посмотреть на его реакцию.
США имеет право на всё, всегда и везде..