Общество

А почему в СССР так не любили стиляг? Мне они нравятся) Нет ничего плохого в том, чтобы выделятся)

В СССР власти требовали, чтобы все выглядели и думали одинаково. "Стиляги" резко выделялись своим внешним видом и манерой поведения. Их публично и шумно осуждали, иногда хватали и обрезали длинные волосы, требовали переодеться. Коммунисты боялись всякой самостоятельности людей, а особенно "низкопоклонства перед Западом".
Катя Косовских
Лучший ответ
Партия не разрешала выделяться. Этак могло дойти до того, что всем захочется носить красивую и яркую одежду. А где на всех понабрать? Да и вообще, какая красота, когда надо было на стройках коммунизма работать? На стройке только спецовка и нужна.
фильмов насмотрелись что ли, фильм все же есть мы из джаза. были конечно те кому ненравилось, но из за этого на них охоту все же не устраивали.
Молодежь всегда любит повыделываться, особенно студенты. Тех, кто постарше, это раздражало. После известного фестиваля по всей стране прокатилась эта мода. Не модного парня тогда красивые девушки могли просто не заметить. Явных стиляг, одетых как попугаи, было немного, в основном только в Москве и Ленинграде. Остальные одевались просто по моде. Интересно, что несмотря на такой вид, за слово "стиляга" запросто можно было получить по соплям. Отец рассказывал, как их с другим студентом мужики постарше назвали стилягами и чуть не получили за это, кто так сказал, сразу стал извиняться. С явными стилягами боролись по комсомольской линии, с остальными, конечно, нет, когда все так одевались. Это в шестидесятых. А в двадцатых, несмотря на небольшую зарплату (тогда была страшная уравниловка), молодежь все равно ярко наряжалась и ходила в салоны на танцы. Девушка могла две зарплаты отдать за красивые туфли на высоких каблуках, которые тогда можно было заказать только у сапожника. Если уйти еще на двадцать лет раньше, то такие вещи вообще были по карману только самым зажиточным, при царе была повальная нищета и именно благодаря советской власти яркие вещи стали массовыми в подражание богатым, которых тогда еще помнили. Тон задавали бывшие богатые, которые хорошо знали, что и как.
Это были чистейшие потребители, бездуховные барахольщики и тунеядцы. Не полагается человеку так много внимания уделять своей внешности в ущерб душе.
Анна Осипова
а кого там любили
Потому и не любили, что выделялись. А должны были быть как все и думать согласно партийной пропаганде
Марина Титова
В социальном строе быть асоциальной личностью - быть изгоем!
Тина ((((((((((((((