Общество

Иосиф Сталин - преступник?

На фото Иосиф Джугашвили после кровавого ограбления кареты казначейства при перевозке денег из почты в Тифлисское отделение Государственного банка в 1907 г., к организации которого имел непосредственное отношение Джугашвили, Владимир Ульянов (Ленин) сказал: «Это именно тот человек, который мне нужен». Дружки этого человека (а по некоторым свидетельствам и он сам), прежде чем забрать деньги из взорванной кареты казначейства, ходили и добивали раненых охранников из револьверов . В живых не оставили никого.
Petr Ermishkin
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, Генералиссимус Советского Союза (1945). С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин был лидером Советского государства.

Одержав верх во внутрипартийной борьбе за власть, завершившейся к концу 1920-х годов разгромом оппозиционных течений, Сталин взял курс на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства для осуществления перехода в кратчайшие сроки от традиционного аграрного общества к индустриальному путём всемерной мобилизации внутренних ресурсов, сверхцентрализации экономической жизни и формирования в СССР целостной командно-административной системы.

В конце 1930-х годов в обстановке обострения внешнеполитической ситуации в Европе Сталин пошёл на сближение с нацистской Германией, достигнув договорённостей о разграничении сфер интересов, на основании которых после начала Второй мировой войны СССР присоединил к себе территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, а также инициировал войну с Финдяндией.

Подвергшись в июне 1941 года нападению со стороны Германии, СССР под руководством Сталина как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами понёс тяжёлые материальные и человеческие потери, присоединился к антигитлеровской коалиции и внёс решающий вклад в победу над нацизмом, что способствовало расширению сферы влияния СССР в Восточной Европе и Восточной Азии, формированию мировой социалистической системы, что, в свою очередь, привело к холодной войне и расколу мира на две противоборствующие системы. В послевоенные годы Сталин способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из двух мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием и ставшую соучредителем ООН, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.

Правление Сталина характеризовалось наличием автократического режима личной власти, господством авторитарно-бюрократических методов управления, чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан, депортациями народов, массовой гибелью людей в результате голода 1932—1933 годов и разгула репрессий.

Лариса Ахметзянова
Лучший ответ
величайший преступник за всю историю человечества
Его давно нет в живых! Может, лучше поговорим о Петре Вальцмане и его приближённых?
Катя Пенежина
Татьяна Василькова А чего там говорить? Каклы = пидaрасы.
Анна Леонтьева
У каждого есть свои недостатки. Кто то карету ограбил, а кое кто страну разворовывает.
Пора уже забыть старое и почаще думать о будущем.
Serzhan Kazakbaev
Для начала посмотри вот этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=OCLaEWSGeQk
Юрий Воронцов
да.
Иван Корсак
брехня же... не грабил он никакие кареты
Shanin.v67
Petr Ermishkin Ага, вообще он душкой был)) Через лет 10 - 15 вообще к лику святых причислят)
С точки зрения врагов, а так же конченных идиотов с дерьмом вместо мозгов - конечно.
Petr Ermishkin Вообще - то, он уголовник. Он грабил кареты, банки. Как это называется?
фашист конченый
Секреты НКВД о преступления Сталина https://m.youtube.com/watch?v=Y3-A_q3_C9g&feature=youtu.be
Арай Тоо
Сталин - Гений
Alvitina Cigankova
Да