Подавляющее большинство россиян (70%) положительно оценивают роль Иосифа Сталина в жизни страны, говорится в материалах исследования «Левада-центра». Это рекордное значение за все время проведения опросов. Отрицательно роль Сталина оценивают лишь 19% респондентов.
Положительно к Сталину относятся 51% граждан, из них 41% уважают вождя, что стало максимумом с 2001 года. Только 14% опрошенных относятся нему отрицательно, еще 26% — безразлично.
Общество
Почему подавляющее большинство россиян (70%) положительно оценивают роль Иосифа Сталина в жизни страны? Их число растет
В последнее время популярность Сталина у россиян возросла, потому что они ассоциируют эту личность со справедливостью, которой в настоящее время явно не хватает и на которую у людей большой запрос !
для дебилов и дегенератов сталин герой а для людей нормальных параноик кровавая собака и величайший преступник в истории человечества
Страна развивалась, крепла, богатела. А сегодня уверенно богатеют олигархи и чиновники на местах. При Сталине олигархов не было., а чиновники, если и воровали, то с опаской
Ложь.
Потому что несмотря на жестокость того времени, были видны результаты! Всё строилось, росло и всё начатое доводилось до конца! Хотя и платилось всё это трагедиями, жизнями....
Значит не так уж довольны люди настоящей действительность. Огромный размах коррупции и ее безнаказанность наверное приводит к мысли о твердой карающей руке
Надеюсь, что больных либерализмом будет всё меньше и меньше, и число сторонников Сталина, и его модели социализма, будет расти....))
Плохо живём, вот и ищет народ причины и виноватых.
Мамонтов Михаил
Да, плохо - машину припарковать негде...
Это новое лубочное мифотворчество, типа панк -рока, - пройдет
Им кажется, что сейчас они плохо живут и нужна железная рука и костяная нога.
Откуда твои цифры? Сам придумал, сам ответил
Вот потому и относятся, что при нем была создана великая держава и была одержана великая Победа.
брехня
Сталин послал бержуев нах, четко и понятно! После чего стал Строить суверенное государство, весьма успешно.
Не исключено, что Сталин единственный чел на планете пославший буржуев нах, весьма успешно! Во всех других случаях, во всяком случае известных мне, те кто послали оказались на том свете.
В нынешней современной обстановке нынешним Полытикам можно толкьо завидовать Сталину. Сейчас сделать то, что он сделал тогда весьма не просто, т. к. система стала намного сложнее.
Много зависит как составлены вопросы, варианты ответов.
Реально положительно к Сталину относятся около 5% населения, признают его вклад в строительство государства, в победу в ВОВ около 70%, негативно оценивают около 20%, ..
я не верю этим счетоводам, это пропагандистская уловка. в моем окружении нет никого, кто положительно оценивает роль сталина в жизни страны.
Цены снижались был труд мир май. Людям не позволяли воровать в таких масштабах как сегодня. Была уравниловка и на этом фоне о бхсс легко могла увидеть кто выделяются на общем фоне нищеты. Люди строили коммунизм и верили в него а мечта она всегда одухотворяет людей. Идеи людям были дороже чем своя нищета.
люди не фраера, люди видят что представляют из себя чиновники, барыги-олигархи и прочие воры, спекулянты, рабы на галерах.

Vladimir Grigoriyev
Так Джугашвили оставил после себя во многом запуганное поколение без капли инициативы и собственного достоинства. Он долго занимался этой анти селекцией, поэтому столетия не хватит, чтобы вернуть нормальный генофонд. Вот это наследие. А стройки на костях и электростанции на лагерном труде - это позор.
И только поэтому по уровню жизни СССР неизменно плелся в хвосте всей Европы, граждане страны ютились в дощатых бараках и коммуналках, выстаивали километровые очереди за продуктами и даже книгами...
Они не жили при Сталине.
Я жил при Сталине (он умер, когда мне было 9), но я ничего не понимал и думал как все, что он великий вождь.
А мой отец, переживший голод 30-х, переживший войну и бомбежки, дослужившийся будучи майором до крупной полковничьей должности зам. начальника грузовой службы железной дороги, радовался, что когда началось дело врачей, оказался не в тюрьме, а на мелкой должности на периферийной станции.
Но этого не понять тем, кто верит верному последователю Сталина, великому покорителю Чечни, Грузии и Крыма.
Впрочем, ГУЛАГ в России еще впереди.
Слава богу, я на в России живу.
Впрочем, ГУЛАГ в России еще впереди.
Слава богу, я на в России живу.
Gulira Orozbekova
Слава богу - ты не в России живешь - без тебя лучше
всеобщие демократические выборы при сталине... ахахаха, что?... ты феерическое долбоебище
А чукчей тоже опрашивали))
Не верю я в такие опросы. Ну вот не верю.
Такое их мнение.
Иисус:" Судите по плодам...",не поленитесь, Господа-напишите, что сделал за 28 лет Сталин и что за 28лет олигархи. Территория страны, население, темпы роста экономики, наука, образование, цены, уровень жизни... Или еще проще + -и увидите у кого плоды, а у кого слова.
Vladimir Grigoriyev
1. При Кобе повсеместно разрушали православные русские храмы и расстреливали русское духовенство. Так что, не гоже вам, сталинисту цитировать того, против кого воевал ваш кумир.
2. Я сейчас, при хадких либералах, лично живу в отдельной квартире, со всеми удобствами. А вот моя бабушка до самой смерти Джугашвили жила в коммуналке, в одной комнате, с четырьмя родственниками... В коммуналке, про которой ещё Высоцкий с надрывом пел. -
на 38 комнаток, всего одна уборная,
здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка,
я здесь доподлинно узнал - почём она копеечка.
3. Массовые репрессии. Раскулачивания. Страшнейший голод. Нищета. Война с религиями. Десятки миллионов погибших в ВОВ. Депортации народов. Страшнейшие репрессии... Так что вы там говорили про рост экономики?
на 38 комнаток, всего одна уборная,
Надо спросить у того, кто считал.
Лучшего не видят...
Они заблуждаются...
Молодёжь начала разбирать.

Да всё просто. Сознание человека так устроено, что если он считает, что вот это плохо, ему автоматически кажется, что прямо противоположное - это хорошо. В действительности же прямо противоположное может быть еще хуже, но большинство этого не понимает. Считают либеральный режим плохим, следовательно, тоталитарный - хорош.
это чушь.
Люди хотят не воровского порядка как сейчас, а социалистического.
Все же грузинский еврей думал о стране, а не о самообогащении и цены при нем снижались...
Vladimir Grigoriyev
Да, нынешние любители "сильной руки" похоже вообще ничего не знают, кроме культа личности своего родимого Джугашвили, да сказок коммуняк, которые видимо вновь хотят поставят во главе России новоявленного кавказского рецидивиста. В остальном то, да, цены снижали, вот только их снижали потому, что у народа просто денег не было на хоть что-то купить. Так же, стоит вспомнить почти повсеместный дефицит после страшнейшей войны человечества и то, что была проведена очень жёсткая денежная реформа (1947u), которая была сильно похожа на то, что было у нас в 91 году. То есть, тогда многие люди просто лишились почти всех своих сбережений, что сказалось на их и без того низкой покупательской способности.
менегеры и пр. троешники бизьмесьмены у которых в слове из трёх буковаф пять ошибок ( а эт основновная масса бохатых) конешна против Сталина и его политики, тем более они ж всё знают и им всё дозволено .Потому как бохатыяя .Остальные для них х... ета и быдло. Дождётесь б... ть ...
гнев народный страшен у русских
Враньё и провокация. Я кого знаю, никто не поддерживает Кобу. А общаюсь я с сотнями людей. Одна из ума выжившая бабка только мне сказала недавно, что Сталин людей правильно расстреливал. Вот когда её детей расстреляют или внуков. Пусть сука-собака тогда скажет, что всё правильно сделано.
Много текста, люди умные стали, читает конституции 1936 года и ельцино-путинскую 1993 года, сравнивают, видят какая давала человеку больше возможностей и социальных благ
Иосиф умело сплачивал народ, где надо орудовал кнутом, а где и пряничком заманивал .Хитрый Грузин.
от безысходности и желания пересадить всех воров
Империей должен командовать Император.
Наверно по тому, что современные люди тогда не жили и поэтому они возводят Сталина на такой высокий пост.
та сталин красавчик, о чем речь
это единственный правитель в ссср/россии после 1917 года заслуживающий уважение
За свои 65 лет жизни про Сталина, хороший-плохой раз 10 было. Сейчас Медвэда уберут, Чубайса посадят и опять про Сталина наааадолго забудут! :):):)
Сталин сделал то, что нашим либерам и не снилось. Он построил Великую страну и был самым Великим государем в мире. Наши любители свободы - это лишь еврейские прихвостни. Не обращайте внимания на них. Они жалки и слабы стали. Я видел их последний раз. Жалкое подобие людей они напоминают.
Так действует Система порабощения сознания. Системе нужны рабы и она умело впрыскивает дозу яда и психических вирусов для блокировки сознания и разума. Разум помутняется и человек становится безумным совершая безумные вещи такие как одобрения жестокости тирана
На самом деле людям всё равно на Сталина. Сталин это стало неким брендом социальной справедливости, защиты угнетенных, беспощадной борьбой с коррупции как в прекрасных мифах пропаганды его времен. Люди хотят защиты и социальной справедливости уже любыми путями, даже массовыми расстрелами и репрессиями как бы это ужасно не звучало.
Потому, что эти люди оценивали влияние действий Сталина, Ежова и иже с ними исключительно в масштабах страны, то есть её положения на мировой арене и количество внутренних противоречий. Однако они, почему-то не понимают, насколько им было бы тяжело жить в таких условиях, грубо говоря, не проявляя никакой эмпатии в частности к жертвам репрессий, а некоторый, не проявляя её ни к кому, только к себе. Так что сталинисты и их рост в числе населения людей - достаточно неприятный показатель роста эгоизма среди населения.
Потому что растет число малообразованных зомбодебилов, которым промывают мозги поцреоты-экстремисты. Люди искренно верят.
Видел ролики от канала Звезда, где сообщалось что в военное время промышляли куча банд, да и вообще во всей истории совка элементов уголовности и коррупции было не занимать. Милицейских, не справлявшихся с бандюганами, расстреливали!
30-е - 40-е годы - МАССОВЫЙ ГОЛОД! РЕПРЕССИИ! Сталин превратил страну в оплот зла, навроде Гитлера! Хотели бы вы жить в такой стране, где продукты выдают по талонам? Бояться гонений? Я лично НЕТ.
Однако, я справедливо признаю что Сталин - противоречивая личность. Победа над фашизмом состоялась. Страна восстановилась быстро, но с лихвой! Промышленность! Я живу в Сибири, и спасибо ему за то что с военных лет у нас есть крупные заводы! Социализм! Просторные квартиры!
По мне, истинный кумир - не СТАЛИН а ЛЕНИН! Ведь он и именно он построил первое в мире СОЦ. ГОСУДАРСТВО! Он решил выйти из Первой Мировой! Он объединил впоследствии земли, которые были раньше у соседей или вообще независимы! Он был не так кровав как Сталин!
Автору вопроса - демократия это когда есть не справедливые выборы, а многогранность мнений, истинное народовластие (народ Совка же не выбирал Солженицына, Сахарова, Власова), гласность и признание индивидуализма.
Мамонтов Михаил
Да, растёт число малообразованных зомбодебилов...
Ленин был менее кровавый чем Сталин?!
17 млн. погибших унёс октябрьский переворот, геноцид козаков. Ничего он не строил, только разрушал, а земли раздавал... Ничего Вы не знаете ни про кумира своего ни про Сталина...
Ленин был менее кровавый чем Сталин?!
потому что он убивал за взятки и корупцию
Сомневаюсь я.