Юрий Бондарев: «В России живёт «Царь доллар» - http://www.aif.ru/culture/article/25139
Сейчас в нашей жизни, как это ни больно, господствуют «Царь доллар» , «Царь евро» , «Царь рубль» . И это в стране, в которой когда-то было стыдно похвастаться своей зарплатой, если она оказывалась чуть выше зарплаты соседа. Но ныне подчинение доллару и евро похоже на охвативший людей психоз. С каким упоением показывают СМИ наших олигархов, выделяя миллиардные цифры их доходов! Мне, человеку несколько консервативному, становится чрезмерно неловко за страну, где не так давно экран телевизора был заполнен людьми из деревни, из рабочего класса: трактористами, комбайнёрами, свинарками, слесарями. Всё было направлено на то, чтобы поднять человека труда. А сейчас вы знаете хоть кого-нибудь из современных тружеников?
Часто говорят, что России нужна «сильная рука» . Вот вы заговорили о Сталине. Когда выбирали символ России, много голосов набрали Сталин и Ленин. Именно потому, что люди их считают примерами той самой «сильной руки» ?
- Наверное, и потому что народ почувствовал: все наши милые обещанные реформы не сделали движения вперёд, как значилось на словах. И жить стало не лучше и не веселее. Хотя, впрочем, веселья не уменьшилось. Всё это должно как бы помочь бежать оглуплённому человеку в мир сладких иллюзий и снов в сумасшедший рай сексуальных похождений. Экраны телевизоров, пресса, программы, радио заполнены шоу, легковесной болтовнёй, играми, как будто этим можно отвлечь народ от насущных проблем: чем кормить детей, в какую школу их устраивать? Тем более что за последние десятилетия закрыто десять тысяч школ. И каждый год будут запираться на замки 600 сельских школ. Министр образования, наконец, додумался до гениальной идеи - сделать Россию безграмотной! Должен сказать, что я воевал рядом с ребятами, призванными в армию из деревни. И все они были грамотные, все заканчивали семилетку или десятилетку. Я почётный профессор Государственного гуманитарного университета имени Шолохова, встречаюсь с преподавателями, со студентами. Я вижу, что к реформам образования отношение резко отрицательное. Кто-то, не сдерживаясь, даже назвал министра убийцей образования. Поэтому и голосуют за Сталина и Ленина. Это не ностальгия. Просто надуманные реформы ничего народу не дали. Деревня обеднела, экономика буксует, культура опустилась на несколько ступеней, СМИ никак не приблизятся к насущным проблемам и бедам народа, а подчас заняты склоками, разборками.. .
Общество
Как думаете, этот писатель-фронтовик прав? Тогда почему ничего не говорит на тему, что же делать со всем этим?
Он, действительно прав, но он просто констатирует факты. Никто не знает универсального лекарства от этого безумия, может революция и "сильная рука" в итоге.
Немного мрачновато описано и со многими выводами можно согласиться. Только не верю я, что Россия, особенно сельская, снова станет безграмотной. Образование идёт к упрощению, это верно, но если подумать, то много ли знаний из того мощного Советского образования мы применяем в жизни? Нет, кто-то применяет и интегралы и дифференциальные уравнения, но это еденицы. А остальные? Надо им это? Может и правильно, что уровень снижается, раз негде его использовать? С культурой примерно то же самое. Но о полной безграмоттности речь не идёт, лишь о снижении уровня. Я не собираюсь хвалить нынешние порядки, но не вижу такой трагичности в происходящем.
Все было бы правильным, если бы такие как Бондарев не жили на казенных дачах и не жрали из закрытых распределителей. Люди, которые пропагандировали скромность и труд, сами жили совсем по другому, называли себя коммунистами, а сегодня, именно их дети стали новыми русскими. Все это было ханжеством...
Asel .............))
Юрий Бондарев -боевой офицер-артиллерист.Кроме непредвзятого повествования в его произведениях нет никакой пропаганды.
Айгуль Гулина
Бондарев под Сталинградом воевал, а Вы, крыса тыловая, ещё его упрекать будете. Да пусть бы фронтовики из распределителей не вылезали и всю жизнь бесплатно ели и пили за наш счёт. Мы и так перед ними в долгу.
Ленин - шиза, а Сталин - тот действительно пройдоха. А, впрочем, щас все правы.
Подписываюсь под каждым словом.
Все это так! У нас нет ГОСУДАРТВЕННЫХ людей в руководстве страной. Только бюрократы поделившие ее между собой. Наивно пологать, что просто так, они отдадут нам назад НАШУ страну....
Прав. На все 100%.А делать... самим учить своих детей и внуков, чем сильно помешаем планам "Минобраза-безобраза" оболванить страну, не таращиться тупо в экран ТВ и детям не давать дрянь всякую смотреть, самим поднимать сельское хозяйство на своих участках (у кого есть) и помогать ближним в трудную минуту, а не надеяться на государство и не заниматься самообманом.
Да ничего не сделаешь! Уезжать надо из Russia, любым способом, ничего хорошего там не будет.
И думать особо нечего; Ю. Бондарев прав. Это констатация фактического положения дел, а не программа, поэтому и не говорится о каком либо действии.
Желание "сильной руки" есть желание наступить себе на яйца. Ведь подразумевается, что именно вас эта "сильная рука" приласкает - Вы же человек труда, но сталинские лагеря были заполнены, в том числе, трактористами, комбайнёрами, свинарками, слесарями. Посадить человека за то, что он поссал, например, за портретом Сталина было в порядке вещей. Со времён дедушки Ленина нет более простого и верного способа решения проблемы - посадить или расстрелять. Идите в жопу мои хорошие - сами живите в такой стране. Организуйте её на каких-нибудь островах и живите. А нам всем дайте вздохнуть спокойно.
Я могу сказать, что я делаю. Каждый, наверное, должен делать что-то для того, что страна наша изменилась в лучшую сторону. Я работаю и думаю.