Общество
Смысл Русским Крестьянам было боротся с Наполеоном? Были бы счас уже как 300 лет свободны а не рабы как сейчас ?
Наполеон бы освободил крестьянство от крепостничества. И были бы мы сейчас свободные. А так победили Наполеона и что толку до сих пор рабы ?
Крестьяне в начале XIX века в России были достаточно необразованными, поэтому понять смысл свободы, который мог бы им даровать Наполеон не могли. Французский император и не ставил себе задачи освобождения крестьян Российской империи. Его главная цель была "наказать" Александра I, заставив его соблюдать мир.
Крестьяне во время войны заняли свои собственную позицию. Покинули села и ушли в леса подальше от войны. Можно сказать, что для них война оказалась вовсе не "отечественной". Наполеон был вынужден оставлять гарнизоны в тылу, чтобы крестьяне не жгли своих помещиков. При этом, крестьяне нападали и на французские обозы, для них не было особой разницы: свой помещик или иностранные солдаты. Таким образом помощь крестьян в войне оказалась косвенной и неосознанной.
Если бы Наполеон придумал для них программу образования и просвещения, то не исключено, что российские крестьяне повели себя как поляки и стали бы на сторону французов.
В европейских странах, "освобождённых" Наполеоном СВОБОДНЫЕ мужчины убили себе руки, чтобы не служить в наполеоновской армии. Вот придурки-то? Верно?
А вот такой смысл примерно....

тебе не понять
Ех, пля, как же сильно тебе в голову-то нacpaли.
согласен, ща бы все ездили на Пежо
Сания Жундибаева
А так на ленд крузерах каких то позоримся
Ага, Гитлер тоже свободу нам нёс? Просто так, по доброте своей душевной?
Во всём виноваты хохлосвиньи которые участвовали в переходе Суворова через Альпы
Да, свинолюди тогда были в составе Российской империи.