На зоне, петух - это пассивный гомосексуалист, т. е. тот, кого "топчат" мужского пола (поэтому, не курица!) , и те, кто "топчат" тоже мужского пола. Их называют "печниками" - активные гомосексуалисты. "Петух" является один из синонимов "опущенного".
Опущенные - самая низшая каста. У её представителей нет никаких прав, они выполняют самую грязную работу и могут использоваться другими заключёнными для получения сексуального удовлетворения. Петухи являются неприкасаемыми: остальным заключённым нельзя прикасаться ни к ним (за исключением сексуального контакта) , ни к предметам, побывавшим в их руках (нарушение этого запрета обычно приводит к переводу в петухи) . В петухи попадают за грубейшие нарушения тюремных «законов» , некоторые преступления сексуального характера, «позорящие» сексуальные контакты и т. д.
Слово «петух» и все слова, связанные с этой птицей (гребень, кукарекать, распетушился, петя, петушиный, петушок и т. д. ) также являются жёстко табуированными, их употребление в адрес заключённого, не являющегося петухом, является тягчайшим оскорблением, которое может привести даже к убийству оскорбившего.
Общество
Почему геев называют петухами? Петухи -то как раз очень любят женщин ( своего вида)
А тебе то что с этого? Обычные люди
Потому что эти понятие придумали в тюрьмах, где и живут самые настоящие петухи.
а это вы точно подметили
дураки потому что (те кто называют)
Тюремный жаргон.
Стереотип, что все геи ходят с челками )) Ну, а одно похоже на другое
Потому что самец курицы "петух" спаривается приклеиваясь своим анальным отверстием к анальному отверстию курицы, и из своей клоаки пускает сперму в клоаку курицы. То есть "петух" занимается сексом жопой, потому что отсутствует половой член. Отсюда и зэков опущенных зовут "петухами" так как они тоже занимаются сексом жопой как петух