Общество

Производственная вредность на предприятии - 50 лет была, а сейчас убрали. Люди в комиссии умнее стали?

Предприятие основано в 60 годы. Всё это время была у работников была вредность - давали молоко, дополнительные 6-12 дней к отпуску, выход на пенсию с 55 лет.
За это время увеличились объёмы производства, но специфика работы осталась той же, вредные вещества никуда не делись, но в 2015, комиссия БЖД сначала отменила досрочный уход на пенсию, молоко заменили доплатой к зп. В 2016 очередная комиссия снизила класс вредности, лишив работников и доп. отпуска и доплаты. Туман из смесей различных газов, пыльца металлов и других химических элементов вдруг стали не вредны. Прогресс налицо? В Советском Союзе люди в комиссиях ошибались? В в России 2016 года умные люди. Оказывается это всё полезно, а не вредно?
Sveta Kudratzade
Это ужасно, что так относятся к рабочему классу. Пусть те, кто принимает такие законы, сами теперь на вредных предприятиях работают.
Елизавета ********
Лучший ответ
Не уместно показывать свою безграмотность. Возьмите результаты аттестации рабочих мест и посмотрите.
Таня Ренье
Sveta Kudratzade Мне смысл их смотреть? Вы не поняли? Я сравниваю работу комиссий в советское время и сейчас. И да, есть узаконенные нормы, количество вредных веществ в объеме пространства, на которые эти комиссии ориентируются. Так вот они вероятно изменились. Пришёл "умный" человек, эффективный менеджер, как их называют, на пост какого то чиновника и просто переписал их, потом это всё утвердили с целью экономии бюджетных средств, за что ещё и премию получили
Вредными условиями труда являются факторы труда нескольких видов:

общефизические факторы – температура и влажность окружающего мира, темпы скорости воздуха, ионизирующие и неионизирующие излучения, малая освещенность, шум и вибрация;
химические критерии – воздействие опасных веществ (щелочей и кислот), загазованность и запыленность вредными элементами;
биологические критерии – наличие биологических организмов. К таковым относят, макроорганизмы (растения и животные) и патогенные микроорганизмы (грибы, спирохеты, бактерии, вирусы);
критерии тяжести условий труда – неудобная поза для работы, огромное количество повторяющихся движений, статические и динамические физические нагрузки;
критерии напряженности условий труда – продолжительная монотонная работа без перерыва, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки.
Классы условий труда в свою очередь разделяются на под класс. Вредные условия труда кластеризуются по уровню превышения гигиенических норм и возможного проявления перемены в организме сотрудников на 4 степени класса:

1 уровень 3 класса – критерии условий труда, при которых вызываются функциональные перемены в организме сотрудника, восстановление после которых длится длительнее (сотрудник не успеет восстановиться к следующей своей смене), после прекращения взаимодействия с вредными факторами
2 уровень 3 класса – критерии условий труда, которые провоцируют стойкие функциональные перемены, которые приводят к возрастанию профессиональной заболеваемости. Проявляются первые признаки или легкие формы профессиональных заболеваний, без утраты трудоспособности. Они возникают после длительной работы в подобных условиях, в основном 15 и более лет;
3 уровень 3 класс – критерии условий труда, которые способствуют прогрессивности профессиональных заболеваний легких и средних тяжести, с дальнейшей утратой профессиональной трудоспособности и развитием хронической патологии;
4 уровень 3 класс – критерии условий труда, которые могут привести к обостренной форме профессиональных болезней, при дальнейшей утратой общей работоспособности.
Опасные типы условий труда (экстремальные) 4 класс – критерии условий труда, которые определяются следующими факторами. При работе сотрудник взаимодействует с вредными или опасными производственными факторами, степень которых способствует созданию угрозы жизни или здоровью сотрудника. Результатом такого взаимодействует является возросший риск роста острой профессиональной болезни во время трудовой активности. Подвергнуться подобным условиям труда возможно при ликвидации аварий или их последствий....)))) Я собственно что хотел сказать... Я работал в таком месте где условия труда по вредности практически соответствовали всем пунктам... И что??? А ничего.... Ни денег, ни молока ни доплат ни фига.... Увы... Такова действительность... Капитализм!!!
Светлана Л
родине нужны ракеты
при социализме хоть какая-то забота была о рабочих, а теперь если быдлом открыто называют, а дармоеды элитой себя кличут и рабочие спокойно реагируют и не отстаивают свои права, то почему бы им не убирать льготы, которые по праву полагаются. Иск на работодателя в суд не пробовали подать и доказать что вредность никуда не делась и наоборот если производите больше то и вред увеличился только потому что технологию не изменили
Маруська *****
Жаднее.
путинщина смертельно полезна во всём, выделять что-то даже смысла нет. Даёшь больше черни во власти, долой интеллект и прогресс. Да здравствует каменный век и каннибализм.
Вредность повысилась
наверное улучшили производство в место станков 60г поставили 61
Aldrapekov Azamat
Начальство оно такое))) Я монтажник-высотник работал. Мы на крыше цеха (18-20м) краном принимали шторины (7 в длину, метр в ширину) железные и через крышу их погружали и подвешивали в цеху. Так на высоте даже небольшой ветер их колыхает как парус. Вешается их 9 штук на крюк крана на балку. В общем ветрище был. Мы три захода с горем пополам подвесили. Нас чуть не посносило с крыш этими шторинами на хер. Мы забили и не работали. А утром начальник приходит говорит: "А чё так мало повесили". Говорим: " Так ветер бушевал, работать не возможно".

Его ответ высадил всех в осадок: "Я ночью на балкон выходил по курить, ветра не было" =))))))))))))))))))))))))))))))))))