Общество

Россия поле битвы между гамбургером и самсой, а где наша кухня и наш бизнес?

О! Это вам надо узнать, что такое космополитизм и глобализация. Тогда такие вопросы отпадут сами собой.
На пальцах. Один из принципов капитализма - свободная конкуренция. То есть эффективные собственники бодаются на одной поляне, производят и продают один и тот же товарец, а Невидимая Рука Рынка выкидывает с поляны менее эффективных, тех, у кого товарец дороже или качеством хуже. Таким образом, эффективные собственники вынуждены развивать производство, снижать издержки, повышать качество товара - чтобы на поляне остаться. Со временем наиболее эффективный собственник выкидывает с поляны всех наименее эффективных и становится суперкапиталистом - монополистом. На своей родной поляне такому суперкапиталисту становится тесно и он начинает присматриваться к чужим полянам. Мол - "Русские! Чего вы питаетесь в своих сереньких и скучных пельменных? Айда все в "Макдоналдс", там вкуснее кормят, сервис лучше, упаковки ярче и хавка дешевле!" Понятно, счастливые владельцы пельменных от такого поворота событий не в восторге. Но у хозяина Макдака есть преимущество - денег у него просто шквал. Одни пельменные Рональд Макдональд купит и закроет, другие пельменные прикроют за антисанитарию подкупленные Рональдом Макдональдом чиновники, третьи пельменные сожжёт проплаченная зловредным клоуном братва, а четвёртые разорятся самостоятельно - у них нет средств на масштабные рекламные кампании, нет возможности регулярно обновлять ассортимент, да и мяско пельменным обходится дороже, чем Макдаку, потому что Рональд Макдональд покупает всё очень крупным оптом, со скидкой. Таким вот образом суперкапиталист захапает себе огромный кусок чужой поляны.
Местные жители могут начать роптать - "Чего это кругом одни гамбургеры с чизбургерами и кока-колой? Нам бы пирожка заточить, расстегайчика, или пельмешку со сметаной, и квасом с водочкой это дело запить!" И вот тут в дело вступает Космополит. Он объяснит местным, что гамбургер - краеугольный камень Цивилизации, что "во всех Просвещённых Странах умные люди кушают именно гамбургеры, а давиться пельменями будет только некультурное быдло, ватник и совок, да и вообще давно пора закрыть оставшиеся неэффективные пельменные и построить побольше эффективных, красивых, нарядных Макдаков".
Денис Ночной
Лучший ответ
Не перевелись ещё пельмешки да блинчики на Руси-матушке!!!! Ой не перевелись!!!!
Венера Аитова
МиГалков же чё то там хотел открыть, миллиард у Вована клянчил нытик.
Ну иди делай его... кто не даёт?
Олег Пачин
главное деньги, остальное х,,, ня, но самса перебарывает