Общество

Зачем Сталин спровоцировал дело рвачей перед смертью?

Анна Кратюк
А при чем тут Сталин? Время такое было - кругом сплошные доносчики и жалобщики. Все знали, что по их доносам людей арестовывает и расстреливают, но все равно писали доносы. Часть людей на этом делало свои карьеры. написал донос на начальника, его посадили, а ты его кресло занял. Вот, так...
Ничего не напоминает?
Оглянись вокруг! Сейчас, кругом такие же стукачи, как во времена Сталина. Каждый чел пишет жалобы и жаждет, чтобы человека на которого он написал, посадили и сгноили в тюрьме. Практически невозможно найти человека, который не написал бы жалобу на врачей. Практически каждый нарушивший в ПДД идет в группу разбора и гонит фуфло на экипаж его оштрафовавший, в надежде их оболгать.
Вот, во времена Сталина все было точно так же. Написла Лидия Тимашук жалобу-донос на своих начальников... Начальников в тюрьму, а Тимашук орден на грудь. Карьера...
Не Сталин же доносы писал...
Ирина Ковалёва
Лучший ответ
Евгений Захарко несколько вопросов. -

почему в других развитых странах XX века не было таких страшных репрессий и уничтожение собственной элиты общества, как это было в СССР, при Джугашвили? или быть может вы считаете наших дедов и прадедов за этакий скот и быдло, у которых даже самые умнейшие и талантливейшие представители, массово, через доносы, делали свою карьеру на страшном горе чужих людей?

почему эти самые массовые репрессии сразу прекратились после ухода из жизни грузинского выродка?
Он хотел уничтожить ВСЕХ евреев в СССР
Они хотели ряд советских лидеров убить. Залечивали до смерти.
На 8 марта 1953 г. была назначена депортация евреев в Восточную Сибирь. Но 5 марта Сталин умер. И депортация не состоялась.
это не сталин делал
Просто при Джугашвили была создана страшнейшая система, которая позволяла массово, по сфабрикованным делам, уничтожать элиту собственного общества. В результате чего произошли страшнейшие перемены в этом самом обществе, ибо постепенно и закономерно места по настоящему одарённых и умных людей заняли всякие Шариковы и Швондеры.
Айжан Маштиева
Дурной был человек просто
Андрей Базавлюк Это ты дурной