Общество

Что вы думаете о состоянии бесплатной медицины в России?

Рассказывал как-то один мой знакомый историю из жизни медиков. Я не специалист и в терминах не разбираюсь, так что уж извините. Получило как-то одно язвенное отделение новый японский прибор со световодами для обследования кишечника. Причем световодов было 2 - один оральный, второй, соответственно, анальный. Разницы между ними практически никакой. Пока наши кулибины осваивали прибор и тренировались друг на друге, оральная часть поломалась. "Аааа, мля" - сказали российские медики и хотели задвинуть прибор в дальний угол. Но, не тут-то было. Поступил к ним пациент на исследование, и как-то так получилось, что кто-то где-то подсуетился насчет прибора, кому-то куда-то доложили раньше времени, и вот теперь перед медиками стоял майор-вояка с направлением на обследование именно этим прибором. После краткого совещания решено было провести обследование через рот, но анальным световодом. Световод новый, ни разу не пользованный, вот только в отверстие ротовой распорки не проходил - он был чуть потолще. Немного почесав головы, медики приспособили под распорку какое-то металлическое кольцо из тех, что первыми подворачиваются под руку и попытались засунуть световод майору. Ну что тут поделать - бывают люди, которым трудно даже таблетки глотать, не то что световоды. Майор был из таких. Я не знаю, пользовался ли он в войсках кусачками для перекусывания колючей проволоки врага, но металлическое кольцо его мощные челюсти разломили на 4 куска и перекусили новый японский световод, который он и выплюнул. Причем тут круглые глаза, спросите вы? Через пару дней из Москвы приехал специалист из филиала фирмы, японец. Так вот, когда он увидел перекусанный анальный световод, с отпечатками зубов - его глаза стали не только круглыми, они еще и на лоб полезли вместе с очками. Он долго крутил световод в руках и что-то шептал по-японски. Как воспитанный человек, он не стал задавать лишних вопросов, а собрал запчасти и уехал в фирму, пообещав прислать новый агрегат. Говорят, что даже в самолет он садился с такими же широко открытыми глазами.
Vladimir Totolin
Думать тут нечего- бесплатной медицины у нас просто нет, а платная - думает лишь о том, как вытрясти из карманов пациента все, что у него есть... Фармокологические мировые монстры подсчитывают прибыли, а мы лечимся травками... Разруха в стране, катастрофа в медицине, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
Евгений Визгерт
Лучший ответ
Я не пользуюсь услугами бесплатной медицины, заранее зная результат. Но беда в том, что и платная далеко не всегда отвечает определенным требованиям. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Нигде в мире так массово не занимаются самолечением, а что делать?
С*
Сункар ******
Бесплатной медицины нет!!!
Олег Васильев
неопытный ещё японец, поездит почаще, перестанет удивляться
Сергей Лавров
А что это такое-бесплатная медицина?
После того как моей тете в онкологии сказали, - ой тут знаете скока таких как вы мрут. даже говорить ниче про них неохото.
Sigge Sigge
Да это старая байка! Еще с социалистических времен. Я еще молодым врачом ее слыхал. А вообще состояние бесплатной медицины (ОМС) катастрофическое. Можно много писать о том, как все плохо, но не хочется, спасибо за все руководству...
Ириша Муратова
После общения с бесплатной российской медициной пациента в большинстве случаев ждут такие же бесплатные похороны.... отмучился, страдалец....
худо-бедно пока всё-таки есть бесплатная медицина, особенно в провинции. Жаловаться грех.
Что вы хотите, врач непосредственно лечащий врача с опытом, высшей категорией получает 5000 тыс руб, главный врач, который уже и терминалогию медицинскую забыл, 70000, главбух 30000. Усовершенствование врачу раз в 5 лет за свой счет и в основном на месте. В Москву или за кордон только лиц приближенных к ...скоро в наших больницах татжикские гастербайтеры работать будут. Если раньше были династии врачебные, опыт передавался из поколения в поколение сейчас все нормальные доктора своих детей в технари отправили, а в медицину чаще идут рвачи, которым на больного чихать, они даже за деньги вылечить не могут, так мама с папой заплатили потому что денег некуда девать, покупают кандидатские а сами читают ЗОШ и по рекомендациям этой газетенки народ пользуют.
:< Trafik >:
Бесплатной медицины вообще никогда не было, даже в советское время. Помните как носили докторам коробочку конфет, баночку растворимого кофе чтобы все назначения сделали, а медсестре рублик давали чтобы уколы без особого садизма были сделаны? Бесплатная медицина была просто декларирована, но на практике ее не существовало.
Справедливости ради надо сказать, что всегда в любой профессии есть подвижники, которые работают исключительно, что называется, "из любви к искусству". И доктора такие были и есть. Но их, к сожалению, мало.
Олег Иванов