Общество

Почему Бесплатной медицины в России нет

Право на бесплатную медпомощь есть

Статья 41-я Конституции Российской Федерации гласит: медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения должна оказываться гражданам бесплатно, за счет соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Конституция - Основной закон РФ, все федеральные законы, подзаконные и нормативные акты должны способствовать ее выполнению.

"Однако на деле федеральное законодательство сужает объем бесплатной медпомощи, ставя его в зависимость от территориальных программ", порой ограничивая доступ "к лечению даже социально-значимых заболеваний", подчеркивает российский адвокат Михаил Голиченко, ведущий аналитик Канадской правовой сети по проблемам ВИЧ/СПИД.

Платная медицина не лучше бесплатной

Платная медицина сама по себе не противоречит конституции, противоречие наступает, только если она вводится вместо бесплатной. Однако качество платной медицины, отмечают эксперты, отнюдь не лучше. Нельзя сказать, что за деньги можно получить все, что угодно, часто люди с большими деньгами сильно попадают впросак, столкнувшись с врачебной недобросовестностью, предупреждает врач-кардиолог Максим Осипов, президент благотворительного Общества помощи тарусской больнице.

По его мнению, российские врачи зачастую действуют не в интересах пациентов, а в интересах своего лечебного учреждения или "потому, что так велел Минздрав". Чтобы лечиться в сегодняшней России, "нужно везение, а главное - ум, надо пользоваться знакомствами и доверять своим впечатлениям".

Система медстрахования не эффективна

Гигантские деньги фонда ОМС - на 2016 год запланирован доход фонда в размере около 1,7 триллиона рублей - распределяются не прозрачно и не эффективно. По мнению Ярослава Ашихмина, "это не в чистом виде страховая система, она имеет двойную функцию - это большой карман здравоохранения, из которого тратятся деньги и по страховым, и не по страховым случаям". Для сравнения: бюджет Минздрава РФ на 2016 год составит примерно 254 миллиарда рублей.

Из фонда ОМС могут финансироваться отдельные лечебно-профилактические учреждения, а вот спонсирование покупки лекарств нельготным категориям граждан - практика, распространенная на Западе, - существует лишь как пилотный проект в Кировской области. У всех граждан РФ есть страховые полисы, позволяющие, по идее, обращаться за помощью в любое медучреждение в любой части страны. Но, хотя система ОМС несет большую социальную нагрузку, пациенту могут просто отказать в бесплатном приеме.

Методология предлагаемых реформ не ясна

Предлагаемые НИФИ реформы призваны ограничить объем бесплатной медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС, ради экономии бюджета и поддержания приемлемого качества медицины.

Для того, чтобы их правильно подготовить, а также оценить эффективность, необходимы серьезные исследования. На Западе при подготовке подобных реформ, чтобы понять, выиграет ли общество от них, проводится так называемая оценка технологий здравоохранения (health technology assessment).

"Когда российский институт что-то публикует, я не вижу никаких расчетов", - отмечает Ярослав Ашихмин. По его словам, как Минфин, так и Минздрав при планировании реформ пренебрегают тем, чтобы знакомить специалистов и общественность с методологией своих исследований, даже если они их проводят.
Muhanbetjan Nurjanov
Жрите анальгин за триллионы рублей от всех болезней.
Орал Каирханов
Лучший ответ
Не пиши то, чего не знаешь, да? Хотя что тебе, троллю говорить. Ты ж зомби.
Катя Рейх
!) Если есть где то бесплатно, то скоро будет платно.
Ирина Ражева "Хочется быстро ..и без очереди ...к профессору ...
а потом, чтобы "Скорая" домой отвезла и врач дежурить остался... "
Запросы должны оплачиваться...
Адвокат и специалист по ВИЧ-СПИД...)))
А в остальном ..именно поэтому реформы "притормаживают"
у нас всё есть. и бесплатное и доступное.... но уже настолько маленькое, что и не увидеть. а если и увидишь.... то лучше бы глаза не смотрели. мы сейчас не граждане. мы "потребители услуг". то что раньше называлось "социальной защитой".
Елена Дробуш
Чтобы не плодить гои как тараканы
Миша Ример
За границей медицина тоже платная и намного дороже, чем у нас. Бесплатная медицина может быть только при социализме. Например, Куба. Там медицина бесплатная и неплохая для данного региона. При капитализме не может быть бесплатной хорошей медицины!
Игорь Павлович
С чего ты взял? Медицина есть. Только платная и бесплатная отличается качеством.
Бесплатная медицина у нас есть. Да, она может отличаться и отличается от платной, но она все же есть.
Н©
Николай ©
Но врач же в поликлинике вас принимает и денег с вас не берёт
Анна Павлова
Когда ты ходишь в поликлинику с простудой с тебя за это денььги берут? Бедняга (
Ар
Арам
народ быдло и скот Путин (с)
ОМС по факту и есть бесплатная. Живу в маленьком городе (Самара, всего 1,2млн), медицина хорошая, в мск и то хуже.. ВИЧ+ с 2011, здорова, благодаря этому!
По поводу платной: без лоха - жизнь плоха!) Учитесь качать права, наглость - первое счастье!)
Калима Жолдасбаева ты лучше перережь себе горло, гнида