Общество
Почему в сoвке запрещали доллары? Казалось бы - дешёвая валюта по 67 копеек, пользуйтесь граждане совки на здоровье...
Причина одна - если бы разрешили гражданам свободно менять рубли на доллары, то вот тут-то и выяснилось бы, что стоит он не 60 копеек а 6 рублей на самом деле (именно так государство назначало цены на западный ширпотреб - джинсы за 15 долларов продавались за 100 рублей в магазине а не за 10). А это было бы очень некрасиво при сравнении зарплат рабочих в СССР и США.
Мне и рубль нравился.
Сергеева Наталья
Натурально дерево,
нельзя!
пользоваться валютой = кормить паразита, наносить вред Родине и себе!
иными словами, автор вопроса пропагандирует самоубийство
Игорь Григоренко
Кака логическая цепочка выстроена между "пользоваться валютой" и "кормить паразита" ? Я бы на валюту просто купил иномарку вместо допотопных Жигулей.
Наталья Савченко
Рабская психология! Твои деньги -ТОЛЬКО твои, Родина на них никакого права не имеет - имеешь право держать в любой валюте и стране, тратить на любой товар - НЕ ДОЛЖЕН думать при этом о Родине. Если ты говоришь "куплю отечественное дерьмо вместо импортной конфетки" - ты - раб Родины. А ведь Родина существует для того чтобы хорошо было тебе - а не наоборот. Родина получила твой труд и твои налоги. Родина получит твою службу и даже жизнь если враг нападёт. Но считать что Родина имеет право на те деньги, что у тебя остались после того как она выжала из тебя прибавочную стоимость на работе, а потом сняла вторую шкуру в виде налога - это значит так любить Родину, что работать на неё даром, а даром работают - только рабы. Даром служат - в экстремальной ситуации - но не работают всю жизнь.
Казалось бы - дешёвая валюта по 67 копеек,
Именно поэтому...
Покупательная способность бакса была значительно выше. А в совке дефицит, блат и коррупция. Совки толкались возле кормушки в уютной клетке и хватало не всем, а доставалось далеко не по справедливости.
Ты прикинь - а еще в совке за спекуляцию 3 года давали!
Игорь Григоренко
Какая спекуляция, пришёл в банк и купил доллары спокойно.
доллары кушаете что ли днем и ночью-это все же деньги другои страны что их цена лишь в тои стране. с такими тупыми познаниями люди должны отказыватся от своеи валюты и переходить на чужие что бы поднимать их экономику что ли. потому и запрещалось что это рушит экономику все же свои деньги печатают что бы они производили товароденежныи оборот.
Иди уроки учи уже.
А кому он нужен был?
Игорь Григоренко
Так и сейчас так - кому не нужен - не покупают, кому нужен - покупают)))
официально 67 копеек, из под полы 10 рублей. И БРАЛИ! Потому что на него хоть что-то купить можно было без очередей и списков. Вроде даже главный КВН-щик Масляков срок за это мотал. Была статья в УК.
Это только в газетах был бакс по 60 коп, на самом деле на валюту закупалось всё на Западе, в том числе и зерно, валюта была неприкосновенна.