Общество

Почему советский общепит был худшим в Европе? О барах и ресторанах, а особенно столовых Совка слагали анекдоты. а были и

тяжёлые, а то и трагические случаи. Поел человек биточки в кафе у автовокзала - и попал в инфекционку. Знаю историю, как человек в Ногинске(был в командировке) поел в столовке яйцо под майонезом, его скрутило, в больнице спасти не смогли. Правда, у него были свои болячки, но задумайтесь: ничего себе поел яиц! А сторонники Совка утверждают, что и еда была качественней сегодняшней и здоровеее. В наши дни полно КАЧЕСТВЕННЫХ закусочных, где не отравят, да ещё и накормят отлично. Про рестораны вообще молчу - высочайший уровень, не то что в Совке. Конечно, надо платить приличные деньги, но это лучше, чем в нищебродском Совке, где не из чего было выбирать - всюду тошниловки.
Татьяна
лично я заметил, что чем дороже нынешний кабак, тем отвратнее в нём готовят, нет, продукты то вроде бы и качественные, но вот готовить не умеют абсолютно. так что советские кабаки мне нравились гораздо больше, хотя конечно в основном мы туда не есть ходили, но случалось и обедали.
насчёт столовых, были конечно и тошниловки, но это редкость, приличных столовых было гораздо больше. и в общем то поесть можно было гораздо дешевле и уж никак не хуже чем сейчас!
Oleg Crimea
Лучший ответ
Алена Борисова еще есть такое:
прихожу в бар...тут началось...этого нет, этого нет, этого тоже нет...наверно мне надо было со своей бутылкой прийти;)))
Сейчас ещё хуже. В детских садах, школах, училищах постоянно травятся дети. В ресторане запросто могут накормить объедками, да и экология гораздо хуже и ГМО. Так и вымрем. А при совке-дешёвые, натуральные продукты. Сравните людей выросших при СССР и нынешних--ужас!
Nurik Fahruddin
Кристина Емельянова Этот вопрошающий одурманен. И выберет лучшим ответ того,кто сильнее обосрёт Советский Союз. Он вас не поймёт. Его лечить надо долго и упорно.
Автор вопроса наверняка перекрасившийся идеологический работник времен Совка. Очень стремится очернить один режим и восхвалить другой. Откуда сведения для сравнения с Европой? У моих знакомых дочь в Испании в замужестве. Так вот она уезжая туда всегда набирает продуктов, преимущественно мясных. Там даже такого качества нет. Я десят лет питался в совковом общепите. Всякое бывало в том числе и анекдоты как часть той жизни. До сих пор вспоминаю столовку на Невском в Питере. Вкуснее солянки чем там не пробовал. Каждый раз будучи в Питере непременно туда заходил, даже в перестройку. Или харчо в рабочей столовой завода "Большевик" в Киеве. Национальные мясные блюда в общепите Уфы. О каком современном общепите идет речь даже в крутых ресторанах. Чтобы что то приготовить нужно качественное сырьё.Где в России можно приобрести качественное обычное мясо? Я не знаю. Разве самому заниматься начиная с кормовой базы.
Лидия Подреза
про бары и рестораны не стану говорить, а лакомку и блинные посещал. желе там было вкусное, мороженное тоже вкусное, ни разу не отравился.
сейчас? сейчас такого уже нет, поэтому невозможно сказать что лучше и что хуже.
это вещи несравнимые, как сравнивать ваз 2121 и субару-форестер.
Алена Борисова
ты на зарплате что ль я не пойму?
то нашел несуществующий учебник, то случай какой то дикий выискал. За это в СССР сажали однозначно, поэтому если это и произошло, то в единственном случае, а сегодня таким не особенно кого удивишь
потому, что в советских столовых воровали больше, чем выдавали продуктов:) )
а питались мы в основном дома, и вот продукты были действительно качественней и чище
Думаю, что такой докторской колбасы, как была в союзе, вы в жизни не ели и есть не будете:) )
сейчас готовят здорово, но готовят из полуотравы-посмотрите Среду обитания, вообще есть перехотите.
Ой, забыла-во времена студенческие мои были такие пирожки с ливером по 4 копейки в пирожковых-вспомню-плачу:) )
и там была начинка из тог, что в старинных кулинарных книжках шло, как "а ливер отдать прислуге:)) "-это печенка, легкие,
И все свинки и коровки были выращены на экологически чистой травке:) )
Ой, разбередили вы мне душу-хочу в студенческие годы и даже в нашей столовой готовы пообедать:))
А во времена Петра 1 в трактирах довольно часто гнилым мясом кормили. А на
"Потемкине" вспыхнул бунт из-за червей в мясе. А доисторические предки
вкушали сырое мясо мамонта. Ну и что дальше? А сейчас всюду подделки
Татьяна Ну вы историю то подучите: про червей - ВЫМЫСЕЛ совковой пропаганды.
Это откуда ж такие сведения?? ? Ссылочку не дашь на статистику.
Ндаааа.... Одно слово - Никитушка.
Обидел тебя господь. Ох обидел....
Катри ++