Общество

Что имел в виду Иосиф Виссарионович Сталин, когда сказал: "Из всех видов обмана важнейшим для НАС является самообман"?

Что значило для него "НАС"? - он Сам, его Аппарат, граждане СССР, в конце концов, - Человечество? Или - любое разумное существо? Не носит ли это утверждение вселенский характер? И в чём его потаённый смысл?
Пушкин тоже написал - "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад..."
Tatieana Sestacova
сомневаюсь, что это действительно цитата Сталина. А вообще самообман характерен для всего человечества, для каждого из нас и я не уверен, что возможно существовать вообще без него. Сегодня можно оглянуться в прошлое и увидеть где вы себя обманули или обманывали. Может обещали себе написать курсовой. А может не есть после 6-ти. А может, что с понедельника измените свою жизнь. А может, когда вспылили и нагрубили кому-то, убедили себя, что всё сделали правильно и вы превосходны.
Видеть же за Сталиным с Лениным неких демонов, которые упорно манипулируют лишь ради своей власти мне кажется неверным. Чтобы делать то, что делали они, нужно самим быть убеждёнными в верности своих взглядов, потому что когда на твоих руках много крови, да любая кровь, тебе нужно что-то, чем ты можешь оправдаться или даже обмануть себя. Солдат, убивший на войне, говорит, что защищал Родину. Рыцари Крестовых походов завоёвывали Святой город во славу Господа Бога и за это им были, якобы, простительны любые зверства. Коммунисты же того времени верили, что те же репрессии необходимы, дабы создать человека нового типа, много лучше, чем любой из них сейчас. Логично, что в это верил и вождь партии. Я бы не стал говорить, что это было самообманом, ибо после Сталина сильных вождей просто не было=>его политику уже никто не продолжал. Упивание же властью самой по себе я бы оставил злодеям из фильмов и политикам современности (хотя тут скорее упивание богатством). Хотя и последние, наверное, верят, что если не ведут свой народ к лучшему будущему, то, по крайней мере, лучше них просто никого нет. Тогда вовсе остаётся лишь Доктор Зло, да Брейн из мультика.
Mayuri Knyazbaeva
Лучший ответ
Хочу ссылку. ПСС, стр. Спасибо
Алекс Викторенко У Сталина нет "ПСС".
Неужели так и сказал? А за ним ходил писарь и все записывал?
Философ хренов.
Ерлан Ангел
он во времена своей власти имел всех в виду
Tatieana Sestacova Тончайший юмор!
И когда же он тебе это сказал?
Tatieana Sestacova См., Гена, дополнения. Я ещё застал Сталина живым.
Он имел в виду то же самое, что Ленин в "... Для нас важнейшим из искусств является кино". В смысле для нас — манипуляторов сознанием "человеческих масс". И они в этом очень преуспели — "массы" по сей день прекрасно обманывают сами себя.
Sanjar Abdyrazakov
Tatieana Sestacova Ленин сказал чуть больше, но для солидности фразу стали урезать: "Из всех искусств для нас важнейшимИ являЮТся кино и ЦИРК"
Та же история с фразой "а для этого надо учиться_учиться и ещё раз учиться". Её "грамматисты" испортили, вставив запятую между первыми двумя "учиться". Он-то имел в виду тот факт, что люди плохо умеют "учить себя" = "учитьСЯ"
Сталин учился в Духовной семинарии и я нахожу что он не глупый был человек. А самообман это действительно ужасно .Потому как снова и снова можем обманываться, тогда как обманув нас один раз, то второй мы уже не верим тому человеку .А вот себе, себе то мы поверим снова и снова и только осознание приходит слишком поздно.
Tatieana Sestacova Приведу всего один пример самообмана - в своём прекраснодушии мы поутру на день составляем планы, которые вечером на поверку оказываются частично невыполненными. На следующее утро мы всё это повторяем. И так изо дня в день! Это обусловлено нашим приукрашиванием мира: мы полагаем его таким, что он якобы позволит нам выполнить эти планы ПОЛНОСТЬЮ. Не сказал бы, что этот вид самообмана опасен. Напротив, он как-то позволяет сглаживать углы в этой жизни. Жизнь кажется веселее.
очнись, ты серешь
Tatieana Sestacova Но тут подоспел ученик из Госдепа и нагадил?