Общество

Бредненравов: если бы Украина при Януковиче запретила УПА, не было восстаний ДНР и ЛНР

Айгул .
Национальный банк Украины в обстановке строжайшей секретности готовит к печати новую банкноту украинской валюты — 1000 гривен. Одной из главных интриг стали символы купюры — никто не знает, что на ней будет изображено, пишет украинское издание «Вести».
«Мы все знаем, что ее напечатали, но кто на ней изображен — известно буквально нескольким людям, с которых взяли подписку о неразглашении», — сообщил изданию информированный источник на банкнотно-монетном дворе.
Презентация купюры намечена на ближайшую памятную дату в феврале этого года. Банкиры активно делятся версиями, чей портрет будет увековечен на самой крупной купюре украинской гривны. Самые распространенные варианты — гетман Павел Скоропадский, глава директории УНР Владимир Винниченко или глава греко-католической церкви в прошлом веке Андрей Шептицкий.
Издание отмечает, что режим секретности может соблюдаться именно из-за неоднозначности личности, который будет изображен на тысячной купюре. Ведь до этого никогда украинские власти не делали секрета из того, кто будет изображен на той или иной купюре. Поэтому главный «подозреваемый» — идеолог украинского национализма Степан Бандера. В связи с этим СМИ напоминает о прошлогодней петиции к президенту Украины о том, чтобы именно Бандера появился на новой купюре. Впрочем, эта инициатива оказалась не особо популярной в народе и не набрала количество голосов, необходимое для передачи петиции Порошенко на стол.
Ещё одна популярная версия связана с событиями на Майдане 2014 года. Одна из ближайших февральских дат на Украине — 20 февраля, День памяти Небесной сотни. Потому не исключено, что Небесная сотня будет увековечена на бумажной тысяче. По мысли банкиров, этот вариант хорош и тем, что для киевских властей это станет хорошим пиар-ходом, тем более, что им нечего сказать о расследовании этих событий.
Валентин Федотов
Лучший ответ
Так там не из-за них. Как и в Крыму было.