Общество
Почему в древней истории столетиями не происходила смена технологий? Люди тупее нас были?
вот и поднимают сейчас вопрос историки, насчёт этих "пустых" столетий, в которые ничего не происходило, а были ли они?
Так надо было инопланетянам...
вы в курсе что одинаковые изобретения приходили на ум многим в одно время?
закон перехода количества в качество. Да и религия заботливо глушила любые начинания.
Очень медленно шел процесс обмена технологиями и обмен знаниями. Например, в Египте была развита химия (в современном понимании слова). Междуречье славилось более совершенной гидротехникой (именно там придумали водяное колесо для мельниц и орошения земли). То есть египтяне пирамиды строить умели, а в гидротехники были крайне слабы. Дальше коснемся вопроса металургии. Тайну плавления железа первые освоили ассирийцы. Они это достижение пустили на строительство крепких колесниц и железных мечей. Это позволяло им разговаривать с соседями с позиции силы. Тоже самое можно сказать о нефти и горючем камне (угле). О "тайных" свойствах угля знали не только ассирийцы, но и кочевники, которые умели при помощи этого "камня" согреваться ночью в пустыне и готовить еду.
В древнее время частные знания были зажаты в отдельном регионе. Да, что там время древнее. Вы знаете, что картошку в России стали выращивать для еды только во второй половине XIX века? Если не ошибаюсь то эта культура стала массовой только после отмены крепостного права.
Тоже самое можно сказать о гречке, чае и других привычных вещах. Можно сказать, что резкие перемены в обществе произошли благодаря европейской науке эпохи Возрождения. Именно в эту пору знания стали распространяться открыто. Может быть если Гейропа такая плохая, то ей стоит уже сейчас ограничить России доступ к знаниям?
Неизвестно Неизвестно
Наверно египтянам было просто не нужно водяное колесо. Разливы Нила регулярно орошали все нужные земли, достаточно было прокопать канаву. Зато их достижения в Архитектуре впечаляют, а в Химии- не всё разгадано до сих пор
Пройдите на сайт Михаила Хазина. там это объясняется. что такое капитализм и технологический прогресс. Как кредитная система связана с прогрессом и прочее.
Нелли Меньшикова
А у Хазина нет доклада на тему: Отличие финансовых пирамид от египетских?
Не было жыдов у власти.
были умнее потому что все оптимально было создано для жизни. а с новными технологиями все люди зависят от .подачки сверху от подачки правительства. А раньше люди могли себя обеспечить едой и еще и правительство обеспечивали
Умнее намного, они не уничтожали природу А сейчас рак у каждого 100 из-за умных так называемых
Потому, что история ранее 1847 года выдумана.
Не. Просто не было компов, калькуляторов и тупо электричества.
Кукловоды не разрешали. А как только им выгодно стало - дали немного технологий, чтобы рабы лучше предоставляли ресурсы.
Производительные силы еще не перестали соответствовать производственным отношениям, не было машинного производства, не был интенсивный обмен информации между народами. Короче, есть сайт для одиноких мамаш.