Не каждый возможно и знает, что у песни Виктора Цоя «Звезда по имени Cолнце» был и последний, 4-й куплет?!
Правда, ложь - судить вам...
https://www.youtube.com/watch?v=OtvKaZtgSSo
Общество
Сколько куплетов у Виктора Цоя в песне «Звезда по имени Солнце»? 3 или 4?
В известной песне три куплета, а что там было в голове Цоя знает только он.
P.S. Четвёртый куплет по стилистике не похож на текст Цоя, скорее всего это фейк.
Если вы слушали Цоя, то вы сразу догадаетесь, что в вашей ссылке поёт НЕ Цой.
Вся песня - имитация, ибо видео это позволяет.
Это поёт не Цой!
и как он звучит?
В числе главных хитов группы "Кино", несомненно, значится песня "Звезда по имени Солнце". Ее обманчиво простой текст ("Белый снег, серый лед") поднимается до философских высот, а в сочетании с меланхоличной, но исполненной внутренней силы мелодией превращает песню едва ли не в гимн поколения.
Поклонники, конечно, знают наизусть все три куплета. Тем сильнее было их удивление, когда несколько лет назад появилась информация о том, что якобы существует еще и некий четвертый куплет, который не вошел в официальную запись.
Аргументировалось это так - после последней строчки в песне идет долгий проигрыш, который как раз подходил бы для исполнения четвертого куплета.
Фото с сайта http://nevsepic.com.ua
А потом обнаружился и сам куплет. А потом его еще и спела группа "Запасный выход" (другой вариант названия - "Z-exit"). Лидер этой группы Сергей Кузьменко считает себя двойником Цоя, одевается под него, пишет песни в стиле "Кино" и поет почти цоевским голосом.
Вот этот пресловутый четвертый куплет. Прочитайте его, а потом мы расскажем, откуда он вообще взялся.
И вот город зажигает огни,
Огни — это наши глаза,
Город знает нас в ясные дни,
Город помнит нас даже в слезах.
И за эти две тысячи лет
Он к огням наших глаз привык,
Он не делит на своих и чужих,
Для него мы все только на миг
Задержались под светом Звезды
По имени Солнце...
Похоже на Цоя? Ну, в общем-то, стилистика сохранена, так что теоретически можно было бы поверить, что это его текст. Но, к сожалению или к счастью, достоверно известно, что автором этих строк является другой человек.
Фото с сайта http://piano-sheets.com.ua
Есть такой писатель-фантаст Владимир Васильев. Роман Сергея Лукьяненко "Дневной Дозор", знаете? Васильев был его соавтором. А еще он был в конце 1980-х участником николаевской рок-группы "Проспект Мира" и вообще живо интересовался музыкой.
Когда на кассетах вышла цоевская "Звезда по имени Солнце", он написал этот самый четвертый куплет. Написал для себя, просто как эксперимент. Но позже решил вставить его в одну из своих книг. Оттуда его скопировали в интернет читатели, после чего родилась и начала раскручиваться история о том, что в "Звезде..." изначально было четыре куплеты.
Фото с сайта http://nevsepic.com.ua
И вот город зажигает огни,
Огни — это наши глаза,
Город знает нас в ясные дни,
Город помнит нас даже в слезах.
И за эти две тысячи лет
Он к огням наших глаз привык,
Он не делит на своих и чужих,
Для него мы все только на миг
Задержались под светом Звезды
По имени Солнце...
Фото с сайта http://piano-sheets.com.ua