Общество

Кстати, русские люди из правительства в начале 1917 года обсуждали, нужно ли убить императора и императрицу или только

последнюю. Об этом писал в своих мемуарах британский посол. И не только писал, но и открыто обсуждал вопрос.

А у меня возникли свои вопросы: Неужели Александра настолько насолила русскому обществу, что вполне могли убить ее одну, не трогая мужу? Как думаете, сильно бы изменилась история нашей страны (России), если бы действительно убили одну императрицу?
Марат Омаров
Одной императрицей дело не ограничилось бы. Хотя бы потому, что официально императором был Николай 2. А пока жив был император, до тех пор существовала угроза попыток реставрации монархии. Такой принцип существовал не первый век. и именно поэтому у проигравшего монарха был только один выход -на тот свет. Исключение составляла разве что Елизавета Петровна, но и в этом случае бывшему монарху пришлось весьма несладко.

Другое дело, что Аликс действительно возбуждала ненависть. и не безосновательно.
Во-первых, известно. что Аликс в семье чаще была ведущей. а Николай -ведомым. По крайней мере у современников создавалось такое впечатление. Но положение ведущей -это не только привилегия. но и ответственность. А если в результате действия правителей страна катится под откос, ответственность. естественно, падает на правителей. В том числе на Аликс как на официальную ночную кукушку.
Во-вторых, главную функцию жены императора - рождение здорового наследника - Аликс с треском провалила. С треском провалила и другую функцию - создание для царской семьи хорошего имиджа - когда приставила в качестве лекаря такого человека. как Распутин. Причём отношения с Распутиным вышли далеко за рамки официальных. По одним версиям. она с ним иплась, по другим - почитала как духовного наставника. Но и то. и другое -плохо.
В-третьих, она тупо не умела себя подавать. Как минимум перед свекровью, как максимум -перед обществом. Плюс ко всему была истерична, что раздражает.

Вот мнение о ней графа С. Ю. Витте:
Николай "женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было нетрудно при его безвольности. Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но напротив того в значительной степени их усугубила, и её ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий её августейшего супруга. Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр. В общем же направление было не в смысле прогресса, а в сторону регресса; не в сторону начал царствования императора Александра II, а в сторону начал царствования императора Александра III, начал выдвинутых убийством императора Александра II и смутою, от которых император Александр III сам в последние годы начал постепенно отходить."

По мнению камер-юнгферы императрицы М. Ф. Занотти:
«С государыней я прожила всю мою жизнь. Я её хорошо знаю, люблю. Мне кажется, что государыня в последнее время была больна… Государыня была больна, как мне кажется, истерией. <…> Может быть, у неё была какая-либо женская болезнь. Что-то такое у неё было в этом отношении. <…> Она была в последние годы нетерпимой к чужому мнению, которое было несогласно с её мнением. Таких мнений, которые были не согласны с её взглядами, она не выносила. Ей было очень неприятно слушать такие мнения… Вообще я скажу, что в последние годы своё „я“ она чувствовала непогрешимым, обязательным для всех. Кто не согласны были с её „я“, должны были удаляться от неё. <…> На все вещи она мало-помалу стала смотреть именно с точки зрения религиозной. Только так она и смотрела на всё: грех или не грех. Она не рассматривала вопроса с точки зрения жизненной, а исключительно с точки зрения религиозной…"
Эльза Латыпова
Лучший ответ
Британцы всех и заказали.
«Дорога уходит в даль…» — автобиографическая трилогия Александры Бруштейн. Она рассказала, как относились к будущей жене молодого будущего царя Николая Второго. Мол, она только что помолвлена, а ее уже ненавидели, обзывали лошадью.
Теперь понимаем, что это отношение к ней, как и ко всей царской семье, не столько народов Российской империи, сколько тех, кто потом основал большевистскую партию.
Наталья Ковш