Общество

Почему налог для ИП ровно 27900 рублей? Как это высчитывается? Разве не зависит от прибыли и фонда оплаты труда?

Это не налог. Это взнос ИП в пенсионный фонд ЗА СЕБЯ любимого.

Это взнос - фиксированный. Т. е. работаешь ты или не работаешь - платишь (многие неработающие ИПшники очень удивлялись приветам из пенсионного фонда)
На самом деле он не совсем фиксированный - при достижении дохода более 300000 за год, начинает начислять 1% от суммы, превышающей эти 300000

Фонд оплаты труда - это не к ИП. Это к тому, у кого есть наемные работники - работодатель платит взносы в ПФр и другие фонды за наемных работников исходя от начислений (т. е. от ФОТ).
Но у самого по себе ИП нет фонда оплаты труда - у него не оплата труда, а доход. Оплата труда - это у наемных работников. Если у ИП есть наемные работники - он за них платит взносы в фонда исходя из ФОТ. А за самого себя - платит свой взнос.

Кстати, работодатель за работников платит куда больше, чем ИП за себя. К тому же ИП может этот взнос за себя вычесть из своего "подоходного налога", который у него не 13%, а 6% (правда, тут зависит от выбранной системы налогообложения)
Aivar T.
Лучший ответ
Aivar T. взнос ИПшника считается от минимальной оплаты труда - поэтому он такой.

На саом деле ИПшники имеют очень большие посладбления по уплате взносов в ПФР - они просто этого не понимают. Работодатель за работников платит во се фонды 30% от ФОТ.
У нас директор хотел всех менеджеров в ИПшники перевести - экономия на взносах колоссальная - посчитай 30% от оклада 50000 за два месяца - и сравни с годовым 27900 - т. е. начиная с марта идет чистая экономия на взносах в фонды
И прибыль и фонд может быть липовым.
Вообще, нужно ввести единый налог на всех работников, по категориям - скажем, рабочий, мастер, инженер и т. п.
Тогда налоги будут собираться больше и в белом цвете.
Кстати, в некоторых странах так и есть - нанял работника, заплати социальный налог, в определённой сумме.
Кстати, ваш налог - за год.
Я в своё время, лет 20 назад, тоже открывал, и даже ещё не оформив всё до конца (не имея помещения. клиентов, оборудования) уже знал сколько мне нужно платить налога... LOL
Если есть еще и прибыль, налог будет еще выше